Предварительное следствие по факту нападения на первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука, полагает, что преступление совершено в связи с его профессиональной деятельностью Первый вице-губернатор был обстрелян рядом со своим домом, когда садился в автомобиль, намереваясь отправиться на работу
 
 
 
Предварительное следствие по факту нападения на первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука, полагает, что преступление совершено в связи с его профессиональной деятельностью
Комсомольская Правда
 
 
 
Первый вице-губернатор был обстрелян рядом со своим домом, когда садился в автомобиль, намереваясь отправиться на работу
Комсомольская правда

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сопчук, который получил два огнестрельных ранения во время покушения на него 28 января 2008 года и до сих пор находился на больничном, приступил к исполнению своих обязанностей. По решению суда, ему выделена личная охрана. Губернатор края Сергей Дарькин заявил, что продолжает держать на контроле ход расследования этого нападения, сообщает "Интерфакс".

"Уже несколько раз в администрации проводились совещания с участием правоохранительных и следственных органов. Пока, к сожалению, это дело не раскрыто. И это плохо", - сказал Дарькин.

Напомним, что покушение на Сергея Сопчука было совершено утром 28 января. Первый вице-губернатор был обстрелян рядом со своим домом, когда садился в автомобиль, намереваясь отправиться на работу. Преступник подошел в упор и выстрелил два раза из пистолета с глушителем. Одна из пуль попала Сопчуку в плечо, другая – в руку.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 УК РФ и ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ведется расследование. Распространен фоторобот нападавшего.

Предварительное следствие по факту нападения на первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука полагает, что преступление совершено в связи с его профессиональной деятельностью.

Сопчук курирует в администрации Приморского края жилищно-коммунальный комплекс, сельское хозяйство, рыбную отрасль, международные отношения, организационные вопросы подготовки к форуму АТЭС-2012 года. Первый вице-губернатор также является председателем краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Сергей Сопчук родился в 1964 году, окончил Приморский сельскохозяйственный институт по специальности "инженер-механик" и работал в различных сельскохозяйственных компаниях Приморья. Неоднократно избирался депутатом Законодательного Собрания Приморья. В 2000 году был избран главой муниципального образования Октябрьский район Приморского края, а в 2002 году стал председателем Законодательного Собрания Приморского края, которое возглавлял до 2006 года. В 2007 году стал первым вице-губернатором Приморья, где курирует вопросы внешней политики, земельных отношений и жилищно-коммунального, сельского и рыбного хозяйства.