Президент РФ Владимир Путин поручил МВД повысить уровень раскрываемости преступлений и уделить самое серьезное внимание преступлениям с политической подоплекой "Здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы. Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил МВД повысить уровень раскрываемости преступлений и уделить самое серьезное внимание преступлениям с политической подоплекой
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы. Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту
© РИА Новости / Илья Питалев

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству внутренних дел МВД повысить уровень раскрываемости преступлений и уделить серьезное внимание преступлениям с политической подоплекой, сообщает "Интерфакс".

"Надо избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели. Я имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы", - цитирует РИА "Новости" выступление Путина на коллегии МВД.

По словам президента, необходимо "прежде всего, повысить уровень раскрываемости преступлений, как новых, так и прошлых лет".

"Здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы. Самое серьезное внимание следует уделить резонансным преступлениям, в том числе и с политической подоплекой", - сказал Путин.

- Адвокат Немцова: показания Дурицкой оказались не такими объемными, но "что-то ценное" она передала
- Водитель снегоуборочной машины рассказал, как вызвал полицию и скорую на место убийства Немцова

Также в среду ход расследования по делу Немцова прокомментировал глава ФСБ Александр Бортников. Отвечая на вопрос, есть ли подозреваемые в убийстве политика, глава спецслужбы уклончиво отметил: "Они всегда есть". В то же время он уточнил: подозреваемые по делу существуют "как версия", но не стал сообщать никаких подробностей.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту неподалеку от Кремля. Преступление произошло, когда политик после ужина в кафе в ГУМе направлялся с 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой пешком к себе домой на Малую Ордынку. Неизвестный преступник выпустил в спину Немцову шесть пуль, четыре их них достигли цели. Киллер скрылся на подобравшей его машине. Оппозиционер скончался на месте до приезда врачей.

Следственный комитет России озвучил несколько версий убийства Бориса Немцова. Среди них - провокация для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистский след, "версия, связанная с внутриукраинскими событиями". Не исключаются и бытовые версии - "связанные с коммерческой деятельностью и личной неприязнью".

Похороны Бориса Немцова прошли 3 марта на Троекуровском кладбище, на панихиду по нему пришли тысячи людей, в том числе его соратники по политике и оппозиционной борьбе, представители властей и высокопоставленные иностранцы. Ни президент, ни премьер не присутствовали на церемонии прощания.

Отметим, что уже к утру субботы, 28 февраля, стало известно о реакции Путина и Медведева на преступление. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин заявил, что "это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер". Медведев призвал сделать все возможное для раскрытия убийства. Президент тогда же поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу, однако расследование под свой личный контроль не брал.

Путин официально выразил соболезнования родным Немцова на следующий день после преступления. В телеграмме, направленной матери политика, 87-летней Дине Эйдман, президент заверил, что будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители убийства понесли заслуженное наказание. Путин также отметил, что "Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни". "Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", - указал глава государства.

Ранее СМИ сообщали, что расследованием дела об убийстве Немцова занимается генерал-майор юстиции Игорь Краснов, который ранее расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.