Полицейские на заседании Совета депутатов муниципального округа Донской
 
 
 
Полицейские на заседании Совета депутатов муниципального округа Донской
Залищак Владимир / YouTube

Начальник ОВД по Донскому району Москвы во время отчета перед муниципальными депутатами и местными жителями отказался отвечать на вопрос  о 21-летней Алене Китаевой, которую, как она рассказывала, пытали после задержания 2 февраля.

Высокопоставленный страж порядка заявил, что отчитается о событиях 2021 года в 2022 году, передает "Дождь".

Между тем независимый муниципальный депутат Донского района Владимир Залищак опубликовал видеозапись того, как руководство местного ОВД пришло на заседание совета депутатов. Первым делом они вручили повестку в связи с административным производством, начатым в отношении Владимира Залищака по причине его участия в недавних акциях протеста. Ранее депутат был административно арестован по аналогичному делу.

Волонтер предвыборного штаба Любови Соболь, 21-летняя Алена Китаева рассказала The Insider, "МБХ медиа", "Медиазоне" и "Новой газете", что полицейские применили к ней пытки после задержания на акции в поддержку Алексея Навального, прошедшей в Москве 2 февраля.

"Сначала один ударил меня по ноге своей ногой, потом сказал: "Ну все, сейчас будем пакетом душить". У них там был прямо пакет из "Пятерочки". Он мне надел его на голову, начал слегка тормошить. При этом он не то чтобы душил, а, скажем так, тряс мне голову. В конце он толкнул так, что я упала со стула", - говорила девушка.

Полицейский сказал: "Так, садись быстро, сейчас будем электрошокер применять. Электрошокер вообще не оставляет никаких следов". После этой угрозы Китаева согласилась дать пароль от своего телефона. У нее также насильно взяли отпечатки пальцев.

Вместе с Аленой была задержана и ее 19-летняя сестра, с которой у нее не было связи в отделении полиции. На вопрос, где сестра, полицейский ответил Алене со смехом: "Мы ее убили". А потом добавил: "Она стриптиз нам танцует".

Алене Китаевой также угрожали ложными обвинениями по уголовной статье о нападении на полицейского. "Я сейчас скажу, что ты меня поцарапала", - говорил ей один из полицейских. В итоге девушка получила 12 суток ареста по статье об участии в митинге, который создал помехи инфраструктуре (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

После того как о пытках девушки стало известно, МВД начало проверку. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков посоветовал Китаевой обратиться в прокуратуру, а на федеральных каналах объяснили: девушку не душили, ей просто "дали подышать в пакетик".

С жестким обращением столкнулись и другие задержанные, которых доставили в ОВД "Донское" (всего, по данным "ОВД-Инфо", в отдел привезли 16 человек). Из них как минимум четыре человека рассказали СМИ, что подверглись жестокому обращению.