NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Правозащитницу Зою Светову наградили орденом Почетного легиона Правозащитницу Зою Светову наградили орденом Почетного легиона
Указ президента Франции о награждении был подписан еще 23 сентября 2020 года, но весть об этом дошла до Москвы только на днях, написала Зоя Светова в соцсети. Орден Почетного легиона был учрежден во Франции Наполеоном Бонапартом. Знаками отличия ордена награждают за особые заслуги перед Францией.
15 february 2021 г., 23:35
"Новая газета" начала публиковать доказательства внесудебных казней в Чечне "Новая газета" начала публиковать доказательства внесудебных казней в Чечне
На основе ряда документов и свидетельств журналисты восстановили события начала 2017 года, когда в Чечне в ходе контртеррористической операции были задержаны, а затем убиты почти три десятка человек. Расправу над ними устроили прямо на территории казармы полка ППС имени Ахмата Кадырова.
15 february 2021 г., 23:03
Сумма штрафов, выписанных в России "Радио Свобода" по закону об "иностранных агентах",  превысила 19 млн рублей Сумма штрафов, выписанных в России "Радио Свобода" по закону об "иностранных агентах", превысила 19 млн рублей
Всего на "Радио Свобода" составили 195 протоколов "за неисполнение требований закона о маркировке" на девяти сайтах, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. Мировой суд уже рассмотрел 71 дело, по всем вынесены решения о штрафах. Медиакорпорация намерена обжаловать все вынесенные в ее отношении штрафы, так как считает их необоснованными.
15 february 2021 г., 21:45
Собянин надеется на возвращение московских уличных фестивалей Собянин надеется на возвращение московских уличных фестивалей
"Спортивные залы переведены на более-менее нормальную работу, с 50% зрителей на соревнованиях, все остальные виды тренировок разрешены, никаких запретов нет", - сказал мэр. По его словам, власти продолжат постепенно снимать коронавирусные ограничения.
15 february 2021 г., 21:35
Роскомнадзор признал законным сбор биометрических данных у москвича, которого задержали из‑за ошибки системы распознавания лиц Роскомнадзор признал законным сбор биометрических данных у москвича, которого задержали из‑за ошибки системы распознавания лиц
Ведомство сослалось на закон "О полиции" и "О государственной дактилоскопической регистрации". Первый разрешает собирать данные у подозреваемых в совершении преступлений, если иным способом личность не была установлена. Второй позволяет это делать без согласия субъекта для обеспечения безопасности и для осуществления оперативно-разыскной работы.
15 february 2021 г., 19:47
Организаторы акции памяти Бориса Немцова решили не согласовывать с мэрией шествие в Москве и возложить цветы на месте убийства политика Организаторы акции памяти Бориса Немцова решили не согласовывать с мэрией шествие в Москве и возложить цветы на месте убийства политика
Мэру Сергею Собянину направят письмо с просьбой не мешать людям возлагать цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
15 february 2021 г., 18:52
Transparency: семья замгенпрокурора связана с вывозом нефрита в Китай Transparency: семья замгенпрокурора связана с вывозом нефрита в Китай
В коррупционной схеме, по данным авторов расследования, задействовано иркутское предприятие "Байкалкварцсамоцветы". На эту фирму обратила внимание австралийская финансовая разведка. А среди совладельцев компании "Део", которой принадлежат "Байкалкварцсамоцветы", оказался 21-летний отпрыск замгенпрокурора Дмитрий Захаров.
15 february 2021 г., 18:05
BBC: В Эрмитаже выставили поддельные яйца Фаберже, владелец которых связан с "другом Путина" BBC: В Эрмитаже выставили поддельные яйца Фаберже, владелец которых связан с "другом Путина"
По мнению лондонского коллекционера Андрея Ружникова, в Эрмитаже "бок о бок с прекрасными экспонатами" оказались "вульгарные новоделы", "произведения даже не XX, а XXI века". Другие эксперты с ним согласны, но в музее настаивают на подлинности выставленных предметов искусства.
15 february 2021 г., 17:10
Памятник "страшной Аленке" ушел с молотка за 2,6 миллиона рублей Памятник "страшной Аленке" ушел с молотка за 2,6 миллиона рублей
Скульптура продана некой Елене Осиповой за 2,6 миллиона рублей при стартовой цене в 1 миллион. За право обладать Аленкой боролись четыре претендента, одним из них была компания "Башспирт". За два часа участники торгов сделали 33 ставки.
15 february 2021 г., 16:38
TJ рассказал о российских последователях QAnon, считающих Навального "сыном Сороса" TJ рассказал о российских последователях QAnon, считающих Навального "сыном Сороса"
Идеи движения QAnon разошлись по всему миру, включая РФ, и теперь российские последователи перекладывают американскую конспирологическую теорию в том числе и на местные реалии, обвиняя звезд российской эстрады в скрытом сатанизме.
15 february 2021 г., 15:57
В Кремле благодушно отнеслись к флешмобу с фонариками в поддержку Навального В Кремле благодушно отнеслись к флешмобу с фонариками в поддержку Навального
"Да, ходили отдельные люди с фонариками. Прекрасно!" - прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что акция прошла спокойно, "движению никто не мешал, никто особо не собирался, поэтому не было непосредственного нарушения закона".
15 february 2021 г., 15:24
МВД проверит сотрудников московского ОВД "Донское" после рассказов задержанных о пытках МВД проверит сотрудников московского ОВД "Донское" после рассказов задержанных о пытках
МВД начало проверку "по факту возможных противоправных действий" против сестер Алены и Александры Китаевых: первая рассказала, что полицейские надевали ей на голову пакет, требуя пароль от телефона. Журналистов "Дождя" в связи с сюжетом о пытках вызвали на опрос.
15 february 2021 г., 14:33
На координатора штаба Навального в Казани завели дело об уклонении от военной службы На координатора штаба Навального в Казани завели дело об уклонении от военной службы
Силовики пришли к Олегу Емельянову с обыском, обосновав его необходимость тем, что активист "может скрываться в своем жилище" и хранить предметы со "следами преступлений". Дело было возбуждено за день до митинга 23 января.
15 february 2021 г., 13:44
Санитар ковидного госпиталя в Крылатском рассказал об увольнении из-за участия во флешмобе с фонариком Санитар ковидного госпиталя в Крылатском рассказал об увольнении из-за участия во флешмобе с фонариком
Медицинский работник сделал снимок во время рабочей смены в госпитале - в кадре он стоит в защитном костюме и светит фонариком. Спустя 15 минут после публикации его снимок заметили СМИ, после чего мужчина был уволен. Представители профсоюза "Альянс врачей" предложили медработнику юридическую помощь.
15 february 2021 г., 13:30
Фонд "Петербургская политика" описал три сценария выборов в Госдуму Фонд "Петербургская политика" описал три сценария выборов в Госдуму
Первый и наиболее вероятный, по мнению экспертов, сценарий предполагает силовое давление и демонстрацию тотальной поддержки власти, второй предполагает отказ ЕР от получения конституционного большинства, а третий, наименее вероятный - снижение степени контроля властей над выборами.
15 february 2021 г., 12:45
Медведев удивил соцсети, выложив ФОТО с фонарями за час до акции "Любовь сильнее страха" Медведев удивил соцсети, выложив ФОТО с фонарями за час до акции "Любовь сильнее страха"
Бывший премьер опубликовал подборку фотографий с заснеженными фонарями с подписью: "Февраль 2021: настоящая зима, мороз и снег". После прямого вопроса члена экспертного совета при Госдуме Медведев объяснил смысл своего поста.
15 february 2021 г., 11:44
Организатора терактов в "Интуристе" и на "Охотном ряду" в 1999 году нашли мертвым в колонии Организатора терактов в "Интуристе" и на "Охотном ряду" в 1999 году нашли мертвым в колонии
В исправительной колонии N27 Приморского края обнаружено тело Халида Хугуева. По основной версии следствия, он был убит в результате конфликта с другим заключенным, мотивы убийства пока неизвестны.
15 february 2021 г., 11:43
Новосибирский суд отменил решение о законности бездействия СК в связи с отравлением Навального Новосибирский суд отменил решение о законности бездействия СК в связи с отравлением Навального
Новосибирский областной суд отменил постановление судьи Ленинского районного суда, которая посчитала законным бездействие Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК в связи с отравлением Алексея Навального. Дело будет направлено в суд для нового рассмотрения.
15 february 2021 г., 10:15
"Никаких преступлений так и не вспомнил": обвиняемый в госизмене Иван Сафронов рассказал о чешском "вербовщике" "Никаких преступлений так и не вспомнил": обвиняемый в госизмене Иван Сафронов рассказал о чешском "вербовщике"
Журналист Иван Сафронов, уже полгода находящийся в СИЗО, так и не узнал сути предъявленных ему обвинений. Все просьбы о подробностях "следователь квалифицирует как попытку выведать объем собранных ФСБ материалов".
15 february 2021 г., 10:12
Воскресный флешмоб в поддержку Навального обошелся без массовых задержаний Воскресный флешмоб в поддержку Навального обошелся без массовых задержаний
Столичные сотрудники МВД и ОМОНа, которых вызвали на работу 14 февраля для дежурства на площадях и во дворах, весь день просидели в своих отделах. В Москве задержали несколько человек, но арестовали лишь одного, большинство задержанных в других регионах также были отпущены без составления протоколов.
15 february 2021 г., 09:01