Путин секретно присвоил двум замам Шойгу звания Героев России за операцию в Сирии, узнал "Коммерсант" Начальник Генштаба Валерий Герасимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин секретно присвоил двум замам Шойгу звания Героев России за операцию в Сирии, узнал "Коммерсант"
Города и Страны
 
 
 
Начальник Генштаба Валерий Герасимов
Минобороны РФ
 
 
 
Замминистра обороны Дмитрий Булгаков
Минобороны РФ

Президент РФ Владимир Путин закрытым указом присвоил начальнику Генштаба Валерию Герасимову и замминистра обороны Дмитрию Булгакову звание Героя России за организацию операции в Сирии, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в военном ведомстве и администрации президента.

Формально присвоение приурочено к Дню Победы 9 Мая, однако, по утверждению офицера центрального аппарата Минобороны, по факту эти генералы получили высшее звание в знак признания заслуг в военно-воздушной операции РФ в Сирии. Официально комментировать информацию о присвоении звания Героя России высшему руководству в Минобороны отказались, сославшись на конфиденциальность данных. По данным газеты, аналогичное звание было посмертно присвоено и бывшему начальнику ГРУ Игорю Сергуну, скоропостижно умершему 4 января.

Согласно официальной информации, за сирийскую кампанию звания Герой России были удостоены шесть человек. Это начальник штаба Центрального военного округа Александр Дворников (он командовал войсками РФ в Сирии), военный разведчик Вадим Байкулов, старший штурман-испытатель 929-го ГЛИЦ Виктор Романов, а также заместитель командира авиационной эскадрильи 47-го смешанного авиаполка 105-й гвардейской смешанной авиадивизии 6-й армии ВВС и ПВО майор Андрей Дьяченко.

Посмертно высокое звание присваивалось двум военнослужащим - командиру экипажа бомбардировщика Су-24М подполковнику Олегу Пешкову, погибшему 24 ноября 2015 года после обстрела самолета истребителями ВВС Турции, а также старшему лейтенанту Александру Прохоренко, попавшему 17 марта при исполнении задания в провинции Хомс в окружение боевиков "Исламского государства" (запрещено в РФ) и вызвавшему огонь на себя. Его похороны с соблюдением всех воинских почестей состоятся в родном селе Городки 6 мая.

Генералы Герасимов и Булгаков стали самыми высокопоставленными военными, которым Владимир Путин присвоил высокое звание за операцию в Сирии, отмечает "Коммерсант". До этого момента Героем России в нынешнем руководстве Минобороны являлся только глава ведомства Сергей Шойгу: награду ему присвоил в сентябре 1999 года президент Борис Ельцин.

Минобороны РФ организовало седьмой пресс-тур для иностранных журналистов в Сирию

Около ста иностранных журналистов из 26 стран прибыли в Сирию в рамках пресс-тура, организованного министерством обороны России, передает "Интерфакс".

"Это уже седьмой пресс-тур в Сирию, организованный для иностранных журналистов", - сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков журналистам в среду по прилету на авиабазу "Хмеймим".

Он отметил, что в общей сложности в Сирии по линии Министерства обороны России побывали около 400 иностранных журналистов и примерно столько же российских.

Генерал сообщил, что в среду журналисты увидят работу Центра по примирению Сирийской Арабской Республики, "который делает большую и важную работу, а также условия размещения российских военнослужащих на базе "Хмеймим".