Россияне митинговать не хотят, узнали социологи
 
 
 
Россияне митинговать не хотят, узнали социологи
Moscow-Live.ru

Протестный потенциал россиян находится на низком уровне: большинство граждан не желают участвовать в митингах и акциях протеста, показал опрос, проведенный "Левада-Центром".

Полученные социологами данные показали, что 74% респондентов сейчас считают маловероятными массовые выступления населения против падения уровня жизни (вероятными их считают 19%), отмечает "Интерфакс". Если же такие акции все же состоятся, то в них планируют принять участие всего 11% россиян, 82% не готовы к этому.

По протестам с политическими требованиями, по данным соцопроса, складывается похожая ситуация: к участию в них готовы 8% (против 83% не готовых), а маловероятным их проведение в настоящее время считают 78% россиян (противоположное мнение высказывают 15%).

Среди опрошенных 95% сказали, что не участвовали ни в каких публичных акциях протеста или забастовках за последние 12 месяцев. Опрос проводился 22-25 апреля среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Отметим, что в прошедшем феврале "Левада-Центр" проводил похожий опрос. Тогда принять участие в подобного рода акциях были готовы 16% респондентов, 77% были настроены против таких мероприятий. А в политических акциях протеста допускали свое участие тоже немногим больше респондентов, чем сейчас, - 12%.