Врач-педиатр Леонид Рошаль Одна из раненных террористами заложниц идет на поправку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врач-педиатр Леонид Рошаль
NTV International
 
 
 
Одна из раненных террористами заложниц идет на поправку
NTV International
 
 
 
Рошаль очень высоко оценил деятельность московских врачей по оказанию помощи заложникам после штурма
NTV International
 
 
 
Что же касается врачей, которые были в числе заложников, то он назвал их героями
NTV International

Один из двоих заложников, которых террористы расстреляли в Театральном центре на Дубровке перед началом штурма, погиб. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве врач-педиатр Леонид Рошаль.

"Террористы ранили двоих людей... Мужчину невозможно было спасти - он получил несовместимые с жизнью повреждения, у него практически полностью был раздроблен мозг", - сказал Рошаль.

Что касается второй заложницы, получившей огнестрельное ранение, то, по словам врача, в настоящее время она находится в больнице и идет на поправку. Речь идет о Тамаре Старковой, которая является по образованию педиатром.

"Она получила проникающее ранение брюшной полости. Хочу особо заметить, что, как только ее вывезли из "Норд-Оста", операционные в больницах уже были готовы, а на месте работали две бригады, которые начали оказывать ей помощь прямо с колес, что и спасло ей жизнь", - сказал Рошаль.

Он также сообщил, что среди заложников, захваченных в Театральном центре на Дубровке, находилось 15 врачей, двое из которых погибли. Погиб 36-летний Олег Магирламов, по национальности азербайджанец, работавший ранее в больнице в Краснодаре. Кроме того, погиб врач одной из подмосковных больниц Павел Синельников.

Рошаль очень высоко оценил деятельность московских врачей по оказанию помощи заложникам после штурма. Что же касается врачей, которые были в числе заложников, то он назвал их героями.

На пресс-конференции он представил журналистам этих врачей - аспирантку из Москвы Фатиму Шахову, подполковника медицинской службы, хирурга Александра Панова, заведующего отделением краснодарской больницы Владислава Пономарева, а также главного детского кардиолога России Марию Школьникову.

Сегодня стало известно, что число жертв теракта в театральном центре на Дубровке достигло 120 человек. В Первом госпитале ветеранов войны в Москве подтвердили, что днем воскресенье, 3 ноября, от "сердечной недостаточности" скончалась 20-летняя москвичка из числа бывших заложников, которые были захвачены террористами в здании ДК.

В Первом госпитале ветеранов войны сообщили, что скончавшаяся девушка страдала "сопутствующими хроническими заболеваниями" и, несмотря на усилия врачей, ее не удалось спасти.

В настоящее время в госпитале находится 29 пострадавших заложников, из них 4 остаются в тяжелом состоянии. За исключением этих пациентов, все остальные чувствуют себя "хорошо" и в ближайшие два дня будут выписаны домой, сообщили в госпитале.

В ближайшие два дня, как утверждают сотрудники Первого госпиталя ветеранов войны, из него будет выписано большинство пациентов из числа бывших заложников.

Также врачи госпиталя подтвердили, что всего в эту больницу сразу после освобождения заложников, поступило 109 человек, из них двое были с огнестрельными ранениями. С учетом того, что госпиталь находится буквально через дорогу от Театрального центра на Дубровке, туда были госпитализированы наиболее тяжело пострадавшие заложники. С момента поступления, в госпитале скончалось 10 пострадавших.

По данным московского комитета здравоохранения, всего за прошедший период из московских больниц выписан 501 бывший заложник. В больницах столицы остаются 149 человек. Из них - 4 детей, 6 иностранных граждан. Состояние 6 пострадавших врачи оценивают как "тяжелое".