NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Руководство Петербургского университета обвинили в растрате 210 миллионов рублей Руководство Петербургского университета обвинили в растрате 210 миллионов рублей
Под следствием оказались проректор по развитию материально-технической базы, главный бухгалтер и главный инженер СПбГУ. С них взята подписка о невыезде. Инициативные группы выдвигают в руководство университета людей с политическими связями.
4 октября 2006 г., 22:14
Академика Игоря Решетина, обвиняемого в шпионаже, оставили под стражей Академика Игоря Решетина, обвиняемого в шпионаже, оставили под стражей
Мосгорсуд продлил до 9 декабря срок содержания под стражей гендиректора "ЦНИИМАШ-экспорт", обвиняемого ФСБ в передаче технологий двойного назначения Китаю. Суд счел, что обвиняемый, в случае освобождения, может скрыться от следствия.
4 октября 2006 г., 20:13
Президент Путин наградил орденом нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга 	Президент Путин наградил орденом нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга
Лауреат Нобелевской премии, академик Виталий Гинзбург отмечает 90-летний юбилей. Президент Путин подписал указ о награждении ученого орденом "За заслуги перед отечеством". Награда была вручена юбиляру в домашней обстановке.
4 октября 2006 г., 19:19
В центре Москвы прошел марш участников событий 1993 года В центре Москвы прошел марш участников событий 1993 года
В шествии приняли участие около 2 тысяч человек. Участники акции собрались на Красной Пресне и прошли колоннами до Дружинниковской улицы, где у Дома правительства состоялся митинг. Из-за шествия перекрывалось движение на площади Краснопресненской заставы, а также по улицам Дружинниковская и Красная Пресня на участке от улицы 1905 года до Конюшковской.
4 октября 2006 г., 18:58
Госдума поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер" Госдума поддержала экономические санкции против Грузии, не исключив более "жестких мер"
Госдума в среду приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей", не исключив, помимо финансово-экономических санкций, принятия более жестких мер против Грузии. В то же время Дума не стала настаивать на приостановке вывода российских баз из Грузии.
4 октября 2006 г., 17:46
Рестораны грузинской кухни в Москве жалуются на участившиеся проверки Рестораны грузинской кухни в Москве жалуются на участившиеся проверки
На прошлой недели в ресторане "Лесное" в подмосковной Апрелевке было шесть проверок. Сейчас идет проверка работы грузинского культурного центра и кафе "Цинандали" на Арбате. В ряде ресторанов, предлагающих блюда грузинской и кавказской кухни, снизилось число посетителей.
4 октября 2006 г., 17:15
200 солдат подрались в одной из частей Свердловской области 200 солдат подрались в одной из частей Свердловской области
В пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа признали факт массовой драки в Еланском гарнизоне, но отказались его комментировать. Расследование не проводилось, поскольку инцидент был признан малозначимым.
4 октября 2006 г., 17:14
Российские правозащитники будут следить за соблюдением прав грузин в РФ Российские правозащитники будут следить за соблюдением прав грузин в РФ
Правозащитники опасаются, что из-за обострения отношений между Москвой и Тбилиси могут иметь место случаи нарушения прав живущих в России этнических грузин. Как минимум один такой случай уже зафиксирован.
4 октября 2006 г., 16:46
68% россиян выступают против привилегий и "мигалок" у чиновников 68% россиян выступают против привилегий и "мигалок" у чиновников
Жители России считают, что работа госслужащих не отличается от любой другой работы, поэтому льготы им не следует. Исключение составляет лишь президент - большинство россиян готовы сохранить для него льготы, хотя и считают, что синяя "мигалка" ему не нужна.
4 октября 2006 г., 16:44
Более 700 тысяч россиян наложили на себя руки за последние 12 лет Более 700 тысяч россиян наложили на себя руки за последние 12 лет
Россия занимает второе место в мире по количеству суицидов. В среднем ежегодно кончают жизнь самоубийством 60 тысяч россиян, причем каждый пятый из них страдает серьезным психическим расстройством.
4 октября 2006 г., 16:34
В Екатеринбурге депутаты Госдумы сошлись в рукопашной в прямом эфире (ФОТО) В Екатеринбурге депутаты Госдумы сошлись в рукопашной в прямом эфире (ФОТО)
На областном радио в ходе предвыборных дебатов представитель "Российской партии жизни" Евгений Ройзман нанёс побои своему оппоненту из "Родины". Поводом к драке послужила дискуссия о замене льгот денежными компенсациями. Пострадавший собирается обратиться в милицию.
4 октября 2006 г., 16:25
В "нехорошей" части в Красноярском крае солдата подозревают в распространении наркотиков В "нехорошей" части в Красноярском крае солдата подозревают в распространении наркотиков
У военнослужащего нашли долговой журнал, в который он записывал долги за наркотики. Замполит части Сергей Пономарев рассказал, что в самой части об инциденте ничего не знают. При этом в Госнаркоконтроле Красноярского края информацию о сбыте наркотиков косвенно подтвердили.
4 октября 2006 г., 16:10
Борис Грызлов предложил применить к Грузии законодательство по борьбе с терроризмом Борис Грызлов предложил применить к Грузии законодательство по борьбе с терроризмом
Спикер Госдумы отметил, что политика Грузии в отношении России является "политикой государственного терроризма". "В случае продолжения провокаций возможно применение и других, более жестких мер", - подчеркнул он. Снятие санкций пока не обсуждается.
4 октября 2006 г., 15:31
Россия не намерена отменять учения в Черном море из-за "чиха" Грузии Россия не намерена отменять учения в Черном море из-за "чиха" Грузии
Россия "не намерена реагировать на каждый чих режима Саакашвили и менять планы проведения своих военно-морских учений в Черном море". Об этом заявил в среду министр обороны РФ Сергей Иванов. Он отметил, что учения в Черном море "были запланированы еще полгода назад".
4 октября 2006 г., 14:30
В Москве за преступную связь с Грузией закрыт еще один развлекательный центр - Golden Palace В Москве за преступную связь с Грузией закрыт еще один развлекательный центр - Golden Palace
Как сообщили в МВД России, "по оперативным данным, этот центр, как и закрытый накануне "Кристалл", контролируется грузинскими "ворами в законе", а причиной закрытия обоих центров стали "многочисленные нарушения".
4 октября 2006 г., 14:25
Два грузинских судна задержаны в Новороссийске за "несоответствие международным стандартам" Два грузинских судна задержаны в Новороссийске за "несоответствие международным стандартам"
"Оба судна оказались субстандартными… Они просто задержаны, и им отказано в перевозке грузов вообще", - сообщил начальник порта. Он посетовал, что "судов под грузинским флагом очень мало". Кроме этих двух судов, грузинских кораблей в порту не было.
4 октября 2006 г., 14:16
Путин дал совет Саакашвили: "Не советовал бы разговаривать с Россией языком шантажа" Путин дал совет Саакашвили: "Не советовал бы разговаривать с Россией языком шантажа"
Президент России прокомментировал ситуацию с развитием российско-грузинских отношений на встрече с лидерами парламентских фракций. Он выразил удовлетворение антигрузинской консолидацией общественных сил, которая помогает защищать права россиян за рубежом.
4 октября 2006 г., 14:16
Глава МИД РФ Лавров констатировал, что у режима Саакашвили есть покровители Глава МИД РФ Лавров констатировал, что у режима Саакашвили есть покровители
Сергей Лавров, отвечая на вопросы депутатов Совета Европы в Страсбурге, также выказал недоумение откровенно антироссийской линией поведения нынешнего руководства Грузии, которое, по его словам, пришло к власти "не вполне конституционным путем".
4 октября 2006 г., 14:10
В Краснодаре взорван Hummer: двое раненых. Возможен теракт

В Краснодаре взорван Hummer: двое раненых. Возможен теракт
Госпитализированы водитель джипа и проходящая мимо женщина. От взрыва сгорело две машины, и две получили повреждения. Хозяин взорванного джипа является крупным предпринимателем, владельцем винно-водочного производства.
4 октября 2006 г., 13:16
Россия окажет союзникам военно-техническую помощь на миллионы долларов Россия окажет союзникам военно-техническую помощь на миллионы долларов
Глава Минобороны РФ Сергей Иванов заявил, что сумма, заложенная в бюджете на эти цели приличная, однако точную цифру он не назвал. Одной Киргизии передано военно-технического имущества на сумму в 2,5 млн долларов.
4 октября 2006 г., 12:26
Еще один самолет с личным составом и грузами российского мостового батальона отправился в Ливан Еще один самолет с личным составом и грузами российского мостового батальона отправился в Ливан
С подмосковного аэродрома Чкаловский отправился транспортный самолет Ил-76. Мостовой батальон Минобороны России будет заниматься восстановлением в Ливане дорожной инфраструктуры. Охранять его будут военнослужащие из состава дивизии, дислоцирующейся в Чечне, сообщил минобороны РФ Сергей Иванов.
4 октября 2006 г., 11:13
Россия может ускорить вывод своих военных баз из Грузии Россия может ускорить вывод своих военных баз из Грузии
Об этом заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. Речь идет о двух базах, оставшихся здесь от советских времен. Грузинские политики утверждают, что наличие в Грузии баз с военной точки зрения никакого значения для России больше не имеет.
4 октября 2006 г., 10:42
В Ярославской области задержан вооруженный солдат, самовольно покинувший часть В Ярославской области задержан вооруженный солдат, самовольно покинувший часть
Во вторник, около 18:00, военнослужащий, который имел при себе автомат Калашникова и 60 патронов к нему, самовольно покинул пост в войсковой части в деревни Погорелки Борисоглебского района. Но рядовой был в среду задержан, оружие и боеприпасы изъяты и возвращены в часть.
4 октября 2006 г., 10:40
Госдума рассмотрит законопроекты, резко ограничивающие курение в публичных местах Госдума рассмотрит законопроекты, резко ограничивающие курение в публичных местах
Курение может быть запрещено в самолетах, залах ожидания, ресторанах, кафе и развлекательных центрах и даже органах госвласти. Одновременно депутаты намерены обязать производителей табачной продукции наносить на пачки дополнительную информацию о вреде курения.
4 октября 2006 г., 10:00
Патрушев:  ФСБ будет до конца бороться со шпионами, террористами и взяточниками Патрушев: ФСБ будет до конца бороться со шпионами, террористами и взяточниками
Директор ФСБ предупредил россиян, что иностранные государства наращивают свою шпионскую активность на территории России, выискивая изменников, готовых продать секреты родины. Ежегодно возбуждается более 60 дел по разглашению гостайны. Не меньшую угрозу представляют террористы и коррупционеры.
4 октября 2006 г., 09:46
МВД велит "прессовать" грузин в России. Белый дом "разочарован" санкциями МВД велит "прессовать" грузин в России. Белый дом "разочарован" санкциями
Депутаты Госдумы в среду собираются заклеймить политику "государственного терроризма", проводимую грузинским руководством, поддержать санкции и жесткую позицию власти. Администрация США заявляет, что "разочарована" таким подходом России.
4 октября 2006 г., 09:02
Из части под Новосибирском дезертировали два солдата-"срочника" Из части под Новосибирском дезертировали два солдата-"срочника"
В результате проверки установлено, что еще в августе самовольно оставили воинскую часть под Новосибирском рядовые Хасанов и Маньков, призванные из Свердловской области. Против них возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.
4 октября 2006 г., 08:55
В Амурской области взорвался военный грузовик с боеприпасами В Амурской области взорвался военный грузовик с боеприпасами
Пожар возник в грузовике, где находилось 40 ящиков с минами калибра 82 мм. Военнослужащие отвели шедшую в колонне технику на безопасное расстояние от горящего грузовика, после этого мины начали взрываться.
4 октября 2006 г., 08:00
В Москве ожидается облачная погода с прояснениями В Москве ожидается облачная погода с прояснениями
Причиной классической осенней дождливой погоды в столичном регионе стали атмосферные фронты. Небольшие кратковременные дожди пройдут в среду, в ночь на четверг и днем 5 октября.
4 октября 2006 г., 07:06