Треть россиян готова видеть Эдварда Сноудена своим соотечественником
 
 
 
Треть россиян готова видеть Эдварда Сноудена своим соотечественником
Reuters

Треть россиян готова видеть Эдварда Сноудена своим соотечественником, к таким результатам пришел ВЦИОМ после проведения опроса общественного мнения относительно беглого экс-сотрудника ЦРУ. Исследование сконцентрировалось вокруг того, что россияне думают о предоставлении Сноудену временного убежища, как бы восприняли предоставление убежища постоянного и как, по их мнению, такое решение могло бы отразится на российско-американских отношениях.

"Решение предоставить Сноудену временное убежище одобряют более трети россиян (37%). В основном - высокообразованные (42%), активные интернетчики (43%) и столичные жители (50%). Главный аргумент сторонников решения предоставить Сноудену временное убежище - убеждение, что ему нужно помочь (28%). Кроме того, 16% полагают, что он заслуживает поддержки, 14% - что он сделал благородное дело", - сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Против временного убежища Сноудену выступили лишь 15% опрошенных, они в первую очередь ссылаются на угрозу ухудшения отношений с США (28%). Значительная часть респондентов (45%) полагает, что отношения не изменятся. 39% россиян прогнозируют ухудшение и лишь скромные 3% - улучшение взаимоотношений с Вашингтоном.

В ситуации, если Сноуден попросит постоянное убежище в России, почти треть опрошенных полагают, что ему надо его предоставить (30%). В основном так думают москвичи и петербуржцы (36%) и жители средних по размеру городов (36%). Противоположной позиции придерживаются 20%.

Сноуден стал более узнаваемой в России персоной: если в июле о нем было известно в той или иной степени 67% опрошенных, то в августе - уже 74%. 28% он хорошо известен, при этом среди жителей двух столиц показатель по этому параметру достигает 56%. Впервые о беглом аналитике от ВЦИОМ услышали 25% опрошенных.