В российском МИДе гневно и эмоционально отреагировали на заявление французского лидера Франсуа Олланда о решении не поставлять РФ вертолетоносцы Mistral Франсуа Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском МИДе гневно и эмоционально отреагировали на заявление французского лидера Франсуа Олланда о решении не поставлять РФ вертолетоносцы Mistral
Moscow-Live.ru
 
 
 
Франсуа Олланд
Global Look Press
 
 
 
Между тем острой критикой встретили заявление Олланда по "Мистралям" и в самой Франции
Global Look Press

В российском МИДе гневно и эмоционально отреагировали на заявление французского лидера Франсуа Олланда о решении не поставлять РФ вертолетоносцы Mistral.

"Сегодня Франция пала. Хорошо, де Голль не видит этого позора", - написала замдиректора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"В топку американских политических амбиций брошена репутация Франции как надежного партнера, соблюдающего контрактные обязательства. Где же те времена, когда Париж не прогибался под нажимом Штатов, например, по иракскому вопросу?" - задала она риторический вопрос.

Между тем острой критикой встретили заявление Олланда по "Мистралям" и в самой Франции. По мнению многих влиятельных политиков и профсоюзов страны, возможный отказ от миллиардного контракта с Россией подорвет репутацию Франции как торгового партнера и осложнит положение работников судостроительной отрасли.

Тем временем агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что французские власти изучают возможные убытки Парижа и выясняют, как избежать высоких штрафов, прописанных в сделке с Россией.

Эту сделку страховала компания Compagnie Francaise d'Assurance pour le Commerce Exterieur SA (Coface), занимающаяся страхованием сделок по экспорту французского правительства, напоминает RFI. "Coface выдал кредитное страхование для Дирекции по строительству военных кораблей (DCNS), которое покрывает риски в случае нарушения договора", - заявила Bloomberg глава пресс-службы Coface Мария Крелленштейн. "Если договор по Mistral отменен, Coface изучит возможности по "перераспределению" военных кораблей", - сообщила она, подчеркнув, что все решения по данному вопросу принимают французские власти.

Олланд 3 сентября заявил на совещании Совета безопасности республики, что "на данный момент не имеется достаточных условий, при которых Франция передала бы России первый вертолетоносец" Mistral, строящийся для РФ на французских верфях, из-за сложной ситуации на юго-востоке Украины.

Позже в Елисейском дворце пояснили, что речь не идет о юридическом расторжении контракта и ситуация еще может измениться в течение двух месяцев. Представитель Елисейского дворца пояснил РИА "Новости", что поставка корабля не приостановлена, а заявление Олланда не несет никаких юридических последствий, так как президент просто высказался о том, что не одобрит передачу судна, если ситуация на Украине не улучшится в ближайшем будущем.

Контракт на сумму 1,12 млрд евро на строительство Францией двух вертолетоносцев Mistral для ВМФ России был подписан в июне 2011 года между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом". Строительство первого из них - "Владивосток" - уже завершается на верфях французского города Сен-Назер.

Согласно контракту, он должен быть передан России 1 ноября 2014 года. Второе судно этого типа - "Севастополь" - было заложено в 2013 году и должно поступить на вооружение ВМФ РФ в 2015 году. США противятся поставам этих кораблей России. В то же время в DCNS уверяли, что американские санкции в отношении РФ не могут помешать строительству и передаче Mistral российской стороне.