Железнодорожный городской суд Московской области начал рассмотрение по существу резонансного уголовного дела в отношении Ольги Алисовой, обвиняемой в смертельном наезде на шестилетнего ребенка, которого эксперт после этого признал пьяным
 
 
 
Железнодорожный городской суд Московской области начал рассмотрение по существу резонансного уголовного дела в отношении Ольги Алисовой, обвиняемой в смертельном наезде на шестилетнего ребенка, которого эксперт после этого признал пьяным
©РИА Новости /Кирилл Каллиников

Железнодорожный городской суд Московской области начал рассмотрение по существу резонансного уголовного дела в отношении Ольги Алисовой, обвиняемой в смертельном наезде на шестилетнего ребенка, которого эксперт после этого признал пьяным. В ходе заседания женщина частично признала свою вину, но подчеркнула, что не видела мальчика, передает РБК.

"Признаю, что мое движение повлекло смерть. Не признаю, что могла его видеть. И я не разговаривала по телефону", - заявила Алисова, которой суд ранее выбрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 сентября. Адвокат обвиняемой Наталия Куракина, в свою очередь, обратила внимание суда на то, что вина ее клиентки не доказана.

Кроме того, она заявила, что 6 июля перед задержанием Алисовой следователь Дмитрий Сотников провел незаконный обыск подсудимой и изъял ее телефон. "Мобильный телефон Алисовой в материалах дела отсутствует. Невозможно составить обвинительное заключение и передать его в суд. Прошу вернуть дело прокурору ввиду нарушенного права с ознакомлением с материалами дела, включая вещественные", - заявила Куракина.

С защитой не согласился прокурор, который настаивает на том, что вина женщины является доказанной. "Органы предварительного расследования выявили, что Алисова использовала телефон и заведомо нарушала правила дорожного движения: передвигалась со скоростью более 20 км/ч, неправильно оценила ситуацию, имела техническую возможность обнаружить пешехода, произвела наезд на несовершеннолетнего Шимко", - объяснил представитель обвинения.

Виктор Зубов, представляющий интересы отца погибшего ребенка Романа Шимко, попросил вызвать в суд работников скорой помощи БСМП N9, чтобы те подтвердили, что ребенок не был пьян во время ДТП. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Суд также отказался приобщить к материалам дела заключение профессора кафедры судебной медицины Первого МГМУ, опровергающее, что ребенок был пьян. Основанием судья назвал тот факт, что на заключении не стояло подписи профессора, а у стороны защиты не было документов, подтверждающих его квалификацию.

Инспектор ДПС Балашихинского ГИБДД Артем Зибницкий, прибывший на место ДТП, в ходе судебного заседания рассказал о том, что очевидцы рокового инцидента призывали "убить" на месте Алисову и устроить самосуд.

"Мы с напарником Денисом Долматовым, инспектором ДПС, прибыли на место происшествия в микрорайон Павлино, дом 39, перекрыли движение. Вышли из машины, к нам подошел врач, сообщил, что ребенок мертв. Подошли к машине, оттуда вышла девушка (Алисова). Тут подошли граждане, кричали: "Убить ее!" Мы посадили ее в машину, она рассказала, что произошло. Мы доложили руководству о произошедшем", - рассказал Зибницкий.

15 июня пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели в апреле шестилетнего мальчика под колесами автомобиля, которым управляла 31-летняя женщина, во дворе жилого дома в городе Железнодорожном (один из районов Балашихи). В сообщении отмечалось, что женщине предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

По данным следствия, 23 апреля в микрорайоне Павлино городского округа Балашиха 31-летняя местная жительница Алисова на автомобиле Hyundai Solaris сбила во дворе жилого дома шестилетнего мальчика, который скончался на месте от полученных травм. Однако уголовное дело по факту ДТП возбудили только 26 мая.

История получила широкий резонанс и привлекла внимание подмосковного главка СК, а затем и главы СК Александра Бастрыкина, после того как в июне в Сети были обнародованы данные экспертизы, выявившей в крови шестилетнего ребенка 2,7 промилле алкоголя.

Согласно сообщениям в СМИ и соцсетях, Алисова на большой скорости сбила ребенка во дворе и протащила его под днищем авто более 10 метров. Также сообщалось, что в ходе доследственной проверки предпринимались попытки оказать влияние на свидетелей ДТП, с места аварии пропали записи с уличных камер видеонаблюдения, уничтожались улики.

Масла в огонь подлили сведения о том, что сбившая ребенка женщина является женой осужденного члена местной банды, на счету которой множество тяжких преступлений - убийства, похищения людей, вымогательства, грабежи, изнасилования.