Подозреваемого в убийстве Зимина в Молдавии считают хорошим парнем и даже не думают ловить На этой неделе исполнится сорок дней со дня гибели журналиста НТВ Ильи Зимина. Лауреат премии ТЭФИ-2002, ведущий программы "Профессия — репортер" был забит до смерти в своей квартире на улице Академика Королева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подозреваемого в убийстве Зимина в Молдавии считают хорошим парнем и даже не думают ловить
mk.ru
 
 
 
На этой неделе исполнится сорок дней со дня гибели журналиста НТВ Ильи Зимина. Лауреат премии ТЭФИ-2002, ведущий программы "Профессия — репортер" был забит до смерти в своей квартире на улице Академика Королева
НТВ
 
 
 
Сегодня поиски Игоря Вельчева ведутся крайне вяло. МВД Молдавии время от времени рапортует: следствие на верном пути, убийца будет пойман в кратчайшие сроки. И заявляет, что процесс, возможно, пройдет на родине Игоря — закон это позволяет
Вести

22-летний Игорь Вельчев, подозреваемый в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина все еще на свободе. На его родине, в Молдавии Вельчева считают хорошим парнем и даже не думают ловить. Правоохранительные органы Молдавии сделали все, чтобы он сбежал от правосудия, пишет "Московский комсомолец".

В начале весны Вельчев был замечен в Тараклии - городке, расположенном на юге Молдавии. Он находился там 2 дня и исчез буквально за полчаса до приезда полиции. Вельчев - уроженец села Московей Кагульского района, которое расположено рядом с Тараклией. В Тараклию Вельчев переехал из Кагула, а затем вместе с матерью отправился в Москву. В Тараклии остался отчим Игоря, тренер по борьбе.

Именно у него 2 марта, спустя 3 дня после убийства журналиста НТВ, и появился Вельчев. Ни его отчим, ни знакомые и не подозревали, что Игорь находится в розыске. По словам отчима, Игорь свалился как снег на голову, но не был ни взволнованным, ни подавленным.

"Вечером мы пошли в гости к моему брату, там и остались ночевать. А на следующий день Игорь пошел со мной на тренировку в Дом культуры. Купил для моих коллег коньяк, мы пригубили... Тут же в зале был тренер Степан Жапан — крестный Игорька. Он пригласил нас к себе в гости на Масленицу. Мы пообещали прийти. Затем Игорь вышел прогуляться, и больше я его не видел", - говорит Люцканов.

Похоже, Вельчева в родном городе считают чуть ли не национальным героем, мучеником. Его соседи все, как один, заняли оборонительную позицию. В каждом доме есть своя жуткая история про бесследное исчезновение молдаван в Москве. Про то, как выходцев из Молдавии, чтобы не платить им заработанные деньги, закрыли в сарае и сожгли. Как сбрасывали с моста. Как травили паленой водкой…

В Тараклии уверены: Вельчева хотят "назначить убийцей". "Наверняка в квартире журналиста был кто-то третий, кто и совершил убийство, а списать хотят на молдаванина". "Постоял за свою честь, дал отпор, настоящий мужчина!"

"Вы знаете, какое шоу устроили 3 марта из задержания Игоря? — поделился с нами один из чиновников при мэрии. — Наряд полиции приехал в переулок Шверника, отыскал дом N13, начал кричать, стучать в ворота. А отчим Вельчева живет тоже в доме N13, только по улице Шверника. Думаете, стражи порядка не знают расположение улиц в небольшом городке? Думаете, они непреднамеренно ошиблись адресом? Это была показная операция для Москвы. Игорю дали возможность уйти".

Оперативник со стажем Ион согласен с этой версией. "Скорее всего Игорю организовали побег. У его отчима в друзьях половина города, в том числе и в полиции. Он воспитал в Тараклии не одно поколение “вольников”. Не секрет, что многие из воспитанников Люцканова связаны с криминалом. Игорь Вельчев мог рассказать кому-то из авторитетов всю правду о том, что случилось 26 февраля в Москве. У спортсменов свой кодекс чести. За сексуальное домогательство в этой среде по голове не гладят".

"Да и не искали у нас особо Вельчева, — делится информацией Ион. — Сначала полиция ждала из России ответа на официальный запрос. Без нужной бумаги как объявить Вельчева в розыск? Время было упущено. Потом пустили слух, что он подался к бабушке в Кагул или к родному отцу в село Московей. А это территория уже другого комиссариата. Пусть у них голова болит".

Беглец может скрываться, где угодно. Во-первых, Игорь мог переправиться на Украину. От Тараклии до границы тут не более пяти километров, перешел овраг — и ты в другом государстве. Глухих сел, где можно затеряться, там пруд пруди. Мог отправиться парень и в Румынию. Румыния для местных — вторая родина. В Тараклии все смотрят передачи румынского телевидения: тот же язык, похожая культура, традиции. Даже учиться многие едут в соседнее государство. В общем, есть где затеряться.

Сегодня поиски Игоря Вельчева ведутся крайне вяло. МВД Молдавии время от времени рапортует: следствие на верном пути, убийца будет пойман в кратчайшие сроки. И заявляет, что процесс, возможно, пройдет на родине Игоря — закон это позволяет. Можно только догадываться, как накажут убийцу те, кто считает его невинным агнцем.

Напомним, что 33-летний журналист был обнаружен мертвым у себя в квартире в Москве на улице Академика Королева 26 февраля. Илья Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы (журналисту сломали нос и переносицу) и возникшей вследствие нее обширной гематомы и отека мозга. Предположительно, эта травма была нанесена Зимину кадушкой с пальмой в период между 5 и 7 часами утра. Но смерть наступила не сразу, а в промежуток с 8 до 10 утра. Следы крови, утверждают оперативники, указывают на то, что после получения телесных повреждений Зимин еще некоторое время ходил по квартире и даже выходил на балкон, возможно, пытался позвать на помощь.

По данным правоохранительных органов, 26 февраля Илья Зимин отправился отмечать день рождения одного из своих друзей в развлекательный центр "Самолет". Оттуда компания решила переместиться в клуб "Шанс", однако у Зимина были другие планы. Отправившись к станции метро "Краснопресненская" и, видимо, рассчитывая там взять такси и поехать к себе домой на улицу Королева, журналист встретил Игоря Вельчева. Тот только что вышел из отделения милиции, где несколько часов провел за драку, и пил пиво. Как предполагают оперативники, Илья Зимин, скорее всего, сам предложил новому товарищу поехать к себе домой. Там они пили русскую водку, а потом китайскую со змеей в бутылке. Той же ночью Игорь Вельчев позвонил матери, сказав, что останется у девушки в Москве, а домой вернется в воскресенье.

По предварительным данным, Игорь Вельчев не собирался убивать своего нового друга. Но ближе к утру, когда уже было выпито немало, между ними возникли разногласия относительно того, как провести остаток ночи - оказалось, что цели встречи у партнеров разные. В итоге вспыльчивый молдаванин забил до смерти своего нового товарища.