В начале февраля вместо Дмитрия Гаева столичную подземку возглавил Иван Беседин, экс-начальник Калининградской железной дороги По данным "РБК daily", в конце марта на одном из заседаний новый руководитель выпустил распоряжение, по которому служба движения обязана проработать вопрос о создании технологических окон в движении поездов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В начале февраля вместо Дмитрия Гаева столичную подземку возглавил Иван Беседин, экс-начальник Калининградской железной дороги
Московский метрополитен
 
 
 
По данным "РБК daily", в конце марта на одном из заседаний новый руководитель выпустил распоряжение, по которому служба движения обязана проработать вопрос о создании технологических окон в движении поездов
Russian Look
 
 
 
Речь идет о приостановке движения в дневное время в будние дни. Иными словами, службы метро должны закрывать днем некоторые участки, чтобы в это время проводить ремонтные работы
Russian Look

В московской подземке могут ввести практику технологических перерывов в движении, которая сейчас широко применяется на железных дорогах. Об этом пишет "РБК daily", ссылаясь на два высокопоставленных источника в московском метрополитене.

Напомним, в начале февраля вместо Дмитрия Гаева столичную подземку возглавил Иван Беседин, экс-начальник Калининградской железной дороги. Благодаря его прошлому месту работы аналогия железнодорожных "окон" в движении напросилась сама собой.

- Пресс-служба метро списывает "новость" на 1 апреля

По данным "РБК daily", в конце марта на одном из заседаний новый руководитель выпустил распоряжение, по которому служба движения обязана проработать вопрос о создании технологических окон в движении поездов. Речь идет о приостановке движения в дневное время в будние дни. Иными словами, службы метро должны закрывать днем некоторые участки, чтобы в это время проводить ремонтные работы. При этом, согласно информации одного из источников, речь идет о том, чтобы приостанавливать движение на "малоиспользуемых участках, в основном на периферии и конечных станциях".

По словам одного из экспертов, движение на ветках может приостанавливаться на 2–2,5 часа с учетом работ. В частности, стоит учитывать, что для того, чтобы подать или снять напряжение с контактного (третьего) рельса, требуется в среднем около 40 минут.

Впрочем, по данным источников, инициатива Беседина пока не принята как окончательное решение. А вопрос о введении технологических окон вынесен только на рассмотрение.

Практика технологических перерывов, или "окон", в движении поездов широко распространена в структурах железных дорог. К примеру, практически во всех пригородных направлениях Москвы электрички двигаются с учетом таких перерывов. Впрочем, в структуре железнодорожных перевозок такие перерывы могут быть оправданны, так как трафик в столицу и из города более цикличен, в то время как Московский метрополитен загружен постоянно. Последнее даже отметил столичный градоначальник Сергей Собянин, который в начале марта посетил метро.

В настоящий момент московский метрополитен насчитывает 182 станции на 12 линиях, общая протяженность которых более 300 км. В среднем в день столичная подземка перевозит порядка 8 млн человек. При этом основная нагрузка приходится как раз на конечные станции, а также на основные пересадочные узлы в центре города.

Пресс-служба метро списывает "новость" на 1 апреля

Руководство столичного метро не имеет никакого отношения к слухам о якобы готовящихся дневных технологических перерывах в работе подземки. Об этом агентству "Росбалт" заявила пресс-секретарь Московского метрополитена Светлана Царева.

"Официально мы эту информацию никак не комментируем, - подчеркнула Царева. - Мы не знаем, что могло побудить "РБК" написать такой материал - разве что 1 апреля".

Отметим, что материал о технологических "окнах" на сайте издания появился в понедельник, 4 апреля.