Жители селения Хоси-Юрт (Центарой) начали демонтаж своих домов близ родового поместья Рамзана Кадырова, поскольку власти решили расширить парк в центре села
 
 
 
Жители селения Хоси-Юрт (Центарой) начали демонтаж своих домов близ родового поместья Рамзана Кадырова, поскольку власти решили расширить парк в центре села
Дагиров Умар / commons.wikimedia.org

Жители селения Хоси-Юрт (Центарой) начали демонтаж своих домов близ родового поместья Рамзана Кадырова, поскольку власти решили расширить парк в центре села. За две недели люди должны вывезти все нужные вещи, потом дома снесут, рассказали жители Чечни "Кавказскому узлу".

По словам местных жителей, хозяевам домов дали две недели, чтобы они вывезли все, что нужно, и демонтировали конструкции, которые им в дальнейшем могут понадобиться. Ранее власти изменили проект парка в центре селения, существенно расширив его площади.

"Тем, чьи дома идут под снос, выделили участки в другом месте. Им или новые дома построят, или компенсации дадут. Думаю, что Рамзан (Кадыров) своих односельчан не обидит", - сказал один из местных жителей. Другая местная жительница отметила, что в данном случае власти действуют по принципу, опробованному в Аргуне, Шали и Курчалое, где ради реконструкции сносили целые кварталы. Одним из домов, снесенных ранее в Курчалоевском районе, стал дом семьи осужденного правозащитника Оюба Титиева.

"Хозяева пока сами разбирают дома, забирают все, что нужно. В селах практически все родственники и знакомые, так что все друг другу помогают с этим. Никому не нравится, что сносят его дом, который строили еще родители или деды, но возражать бессмысленно, только проблемы себе наживешь. Раз власти решили, они все равно сделают по-своему", - объяснила женщина.

В префектуре Курчалоевского района воздержались от комментариев относительно сноса частных домов в Хоси-Юрте. По данным районных властей, в селении на сегодняшний день живут более 8500 человек. Родовое селение главы Чечни является самым охраняемым населенным пунктом в республике: чтобы туда попасть, нужно проехать минимум через два кордона охраны. Посты силовиков расположены на въезде в село и в нескольких километрах от его окраин.