Иван Исаев

В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу против бывшего министра природных ресурсов и экологии республики Ивана Исаева и его экс-подчиненного Геннадия Мусабирова, которых обвиняли в незаконной вырубке леса с причинением многомиллионного ущерба государству. В результате оба отделались условными сроками да еще и попали под "победную" амнистию.

Как сообщает региональная прокуратура, установлено, что в 2011 году Исаев, будучи министром, в нарушение требований Лесного кодекса РФ и иных нормативных актов, подписал подготовленные Мусабировым, занимавшим должность начальника отдела лесопользования и воспроизводства лесов министерства, документы, предусматривающие выдачу разрешения ряду предприятий (индивидуальных предпринимателей) на рубку спелых и перестойных деревьев на территории различных районов республики, в то время как требованиями нормативных актов при заключении подобных госконтрактов предусмотрена лишь "санитарная" рубка сухостойных деревьев.

В результате этих незаконных действий чиновников министерства была санкционирована и осуществлена незаконная вырубка спелых и перестойных насаждений в объеме более 56 тысяч кубометров, а ущерб превысил 259 миллионов рублей, говорится в сообщении.

В итоге Ленинский районный суд города Чебоксары квалифицировал действия фигурантов дела по ч.3 ст. 260 ("Незаконная рубка лесных нахождений совершенная в особо крупном размере, с использованием служебного положения") УК РФ и приговорил Исаева к четырем годам лишения свободы условно с трехлетним запретом занимать должности в государственных учреждениях в сфере лесных отношений. Мусабирову дали три года условно, запретив занимать посты в таких же госучреждениях в течение двух ближайших лет.

При этом обоих экс-чиновников освободили от наказания на основании положений постановления Госдумы РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Теперь прокуратура республики решает вопрос о направлении в суд гражданского иска о взыскании с виновных причиненного их действиями ущерба, отмечается в пресс-релизе.

В ходе предварительного следствия Исаеву были предъявлены обвинения по ч.3 ст.260, а также ч.2 ст.286 ("Превышение должностных полномочий"), п."б" ч.2 ст.165 ("Причинение имущественного ущерба") и ч.2 ст.169 ("Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности"). Мусабирову инкриминировались незаконная рубка лесных насаждений и превышение должностных полномочий.

Однако в ходе судебный прений государственный обвинитель попросил признать Исаева виновным только по одной из четырех вменяемых ему статей УК РФ в связи с тем, что в суде был доказан лишь один из инкриминируемых тому преступных эпизодов, а в остальной части обвинение, предъявленное Исаеву и Мусабирову, в ходе судебного рассмотрения своего подтверждения не нашло, передает "Интерфакс".

Исаев был уволен с министерской должности в апреле этого года указом главы Чувашии Михаила Игнатьева. 9 июня президент Владимир Путин досрочно прекратил полномочия самого Игнатьева, назначив его временно исполняющим обязанности главы этого региона до сентябрьских выборов.