О предстоящих инвестициях в пятницу объявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который прибыл на крымский судостроительный завод "Море", на площадке прошло совещание о состоянии и перспективах развития промышленности на полуострове

Всего, со слов Медведева, из федерального бюджета в Крым и Севастополь будет направлено 57 млрд рублей. Соответствующие документы были подписаны по итогам совещания по финансированию территориальных государственных программ, которое прошло в Москве в конце июля, пояснил премьер
 
 
 
О предстоящих инвестициях в пятницу объявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который прибыл на крымский судостроительный завод "Море", на площадке прошло совещание о состоянии и перспективах развития промышленности на полуострове
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Всего, со слов Медведева, из федерального бюджета в Крым и Севастополь будет направлено 57 млрд рублей. Соответствующие документы были подписаны по итогам совещания по финансированию территориальных государственных программ, которое прошло в Москве в конце июля, пояснил премьер
Пресс-служба Правительства России

Правительство приняло решение о выделении 57 млрд рублей бюджетных средств на развитие Крыма. Деньги пойдут, в частности, на строительство и реконструкцию дорог, канализаций, тоннельных водоводов, объектов здравоохранения и образования и обустройство лагеря "Артек".

О предстоящих инвестициях в пятницу объявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который прибыл на крымский судостроительный завод "Море", на площадке прошло совещание о состоянии и перспективах развития промышленности на полуострове, передает ТАСС.

В совещании приняли участие вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Крыма Сергей Аксенов, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, представители министерств и ведомств, а также руководители профильных предприятий.

"Я подписал поручение по расходам бюджета на 2018 год и на период 2019-2020 годов по Республике Крым и по городу Севастополю", - заявил Медведев (цитата по РБК). По его словам, на строительство и реконструкцию дороги Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь выделят 14,4 млрд рублей.

780 млн рублей Москва направит на строительство дороги к Керчи, еще 6,75 млрд рублей пойдут на объекты здравоохранения и образования в Севастополе. Инвестиции будут привлечены и к электрификации населенных пунктов в Крыму. Правительство также выделит средства на реконструкцию "Артека", в частности обустройство комплексной системы безопасности.

Всего, со слов Медведева, из федерального бюджета в Крым и Севастополь будет направлено 57 млрд рублей. Соответствующие документы были подписаны по итогам совещания по финансированию территориальных государственных программ, которое прошло в Москве в конце июля, пояснил премьер.

Медведев объявил о возрождении промышленности в Крыму

В ходе совещания, посвященного промышленному потенциалу Крыма и Севастополя, Медведев подчеркнул, что промышленность полуострова, практически разрушенная в постсоветский период, начала возрождаться. В качестве примера глава правительства привел крымские предприятия ОПК.

"В этом году обеспечена загрузка 14 предприятий ОПК в объеме свыше 13 млрд рублей. Уже заключены контракты на сумму более 12 млрд рублей. Это положительная тенденция", - отметил Медведев, добавив, что "объем заказов по ведущим гражданским предприятиям Крыма с января по июнь текущего года превысил 13 млрд рублей, что почти в полтора раза выше, чем в 2013 году".

Рост индексов промпроизводства наблюдается и в химической промышленности и в машиностроении, добавил премьер. При этом, как подчеркнул глава правительства, остается много проблем в промышленности региона".

"Это и изношенность материально-технической базы многих предприятий. Все они строились в советские времена и потом там практически ничего не менялось. И по-прежнему недостаточная загрузка их мощностей, в том числе, мощностей судостроительных предприятий Крыма хотя потребность велика - есть запросы от флота, от транспортных и пассажирских компаний, от рыбаков", - продолжил Медведев.

Кроме того, он подчеркнул, что "в постсоветский период судостроения на полуострове практически не осталось, оно было уничтожено, а другие виды промышленности, мягко говоря, оказались не в лучшем состояния. Заводы были слабо загружены или просто простаивали".

"Это касается и гражданских предприятий, и входящий в оборонный комплекс. Сразу после вхождения Крыма в состав РФ мы начали исправлять ситуацию, занимаясь одновременно включением крымских предприятий в российскую юрисдикцию. Ситуация была критическая", - продолжил премьер.

"В 2014 году здесь была полная, абсолютная разруха, ситуация, как после войны. Сейчас загрузка под 40%, поменялась структура персонала, появились квалифицированные люди, которых искали в Крыму и в других частях страны", - добавил Медведев.

Среди других перспективных направлений, которые нужно развивать в Крыму, премьер, в частности, назвал приборостроение в Севастополе, производство оборудования для модернизации электросетевой инфраструктуры Крыма, построение интеллектуальной энергосистемы, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности.

Напомни, что в середине июня Евросоюз на год продлил санкции против Крыма и Севастополя. Ограничительные меры включают запрет на импорт в ЕС любых крымских товаров, любые европейские инвестиции на территории Крыма, в том числе приобретение недвижимости, финансирование бизнеса, предоставление услуг, например туристических. Европейским судам запрещен вход в крымские порты, за исключением экстренных ситуаций.

В Крым запрещен экспорт товаров и технологий в области транспорта, телекоммуникаций, энергетического сектора, нефтедобычи и нефтепереработки, добычи природных ресурсов, запрещено также оказание любых технических услуг компаниям, работающим в этих секторах.