Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин надеется, что ситуация на Украине разрешится мирным, конституционным путем.
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин надеется, что ситуация на Украине разрешится мирным, конституционным путем.
Архив NEWSru.com

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин надеется, что ситуация на Украине разрешится мирным, конституционным путем. "Искренне желаю, чтобы проблемы были разрешены мирным, конституционным путем, не в ущерб единству этой дружеской страны", - сказал Лукин журналистам.

"Мне весьма трудно комментировать решение Верховного суда другой, соседней страны, это их суверенное решение. Но я бы очень хотел, что бы это их суверенное решение привело к двум вещам: чтобы не было раскола страны и все бы протекало в строгом соответствии с Украинской Конституцией", - подчеркнул омбудсмен.

Лукин, который принимает участие в 24-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Петербурге, сообщил также, что в ходе сегодняшней встречи с омбудсменами стран СНГ уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Нина Кропачева рассказала о ситуации в стране.

"Она подчеркнула, что активно участвовала в попытке примирения сторон, нахождения общих знаменателей и сказала, что надеется на благоприятный исход, хотя ситуация непростая", - сказал Лукин.