Путин доволен профсоюзами: "На то и щука в реке, чтобы карась не дремал"
 
 
 
Путин доволен профсоюзами: "На то и щука в реке, чтобы карась не дремал"
Телеканал Россия

Премьер-министр Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что доволен взаимоотношениями между профсоюзами и властью. Как отметил Путин, профсоюзы начали выполнять "естественную и нужную функцию - защиту интересов трудящихся". Премьер с удовлетворением отметил, что при этом профсоюзы "перестали быть какой-то школой - школой коммунизма или еще чего-то" и "политическим придатком" партии.

По мнению лидера "Единой России", "сейчас очень востребовано ответственное поведение профсоюзов. "На то и щука в реке, чтобы карась не дремал", - резюмировал премьер.

Как отметил премьер, профсоюзы должны быстро реагировать на изменения на рынке труда, передает ИТАР-ТАСС. "Я исхожу из того, что профсоюзы не будут заниматься политиканством, а, имея в своих рядах высокоподготовленных специалистов, будут формулировать свои требования, исходя из реальной ситуации в экономике и возможностей бюджетной системы", - сказал Путин.

Стоит отметить, что именно сегодня в "Независимой газете" появилась статья о том, что Федерация независимых профсоюзов России не только не реагирует на изменения на рынке труда, как того хочет Путин, но и скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях.

Несмотря на очевидные факты, в ведомстве утверждают, что безработица сегодня не только не растет, но даже несколько снизилась. Как выяснилось, причина подобных заявлений в опасении по поводу возможного снижения акций региональных фирм. По данным оппозиции и опросов общественного мнения, ситуация с массовыми увольнениями в стране набирает темпы.

Как пояснила секретарь ФНПР Нина Кузьмина, прямой запрет на обнародование статистики увольнений идет вовсе не от главы ведомства Михаила Шмакова, а от руководителей предприятий в регионах: главы местных профсоюзов дают начальникам компаний обещания о неразглашении.

Как утверждают в ФНПР, в январе-феврале 2009 года будет уволено 200 тысяч человек, что не превысит число увольнений в благополучном 2008 году. Кузьмина уверена, что "в стране есть куча вакансий, особенно в регионах.