Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях. В ведомстве утверждают, что безработица сегодня не только не растет, но даже несколько снизилась Между тем оппозиция утверждает, что ситуация с массовыми увольнениями в стране набирает темпы, пишет "Независимая газета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях. В ведомстве утверждают, что безработица сегодня не только не растет, но даже несколько снизилась
fnpr.org.ru
 
 
 
Между тем оппозиция утверждает, что ситуация с массовыми увольнениями в стране набирает темпы, пишет "Независимая газета"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник стало известно, что на "Новосибирском металлургическом заводе им. Кузьмина" с 1 декабря на месяц отправляют в отпуск около 2 тысячи сотрудников: на заводе будут работать лишь 25% трудящихся
Первый канал

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) скрывает от общественности данные об увольнениях на предприятиях. В ведомстве утверждают, что безработица сегодня не только не растет, но даже несколько снизилась. Такие же данные у Федеральной службы по труду и занятости. Как выяснилось, причина подобных заявлений в опасении по поводу возможного снижения акций региональных фирм. Между тем оппозиция утверждает, что ситуация с массовыми увольнениями в стране набирает темпы, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, получить статистику сокращений в ФНПР - не только по отраслям, но и в целом - оказалось невозможно. На соответствующую просьбу секретарь ФНПР Нина Кузьмина ответила отказом. "Мы получаем информацию строго конфиденциальную, и она может оказать влияние на котировку акций предприятий. Позвоните в нашу пресс-службу, пусть они согласуют это с руководством. То, что у меня есть, я обещала не давать", - сказала Кузьмина.

При этом, добавила секретарь ФНПР, прямой запрет на обнародование статистики увольнений идет вовсе не от главы ведомства Михаила Шмакова, а от руководителей предприятий в регионах: главы местных профсоюзов дают начальникам компаний обещания о неразглашении. "Эта информация может навредить предприятию и ухудшить его положение", – убеждена Кузьмина. И заметила, что защита предприятия организована именно для того, чтобы не навредить гражданам.

По словам Кузьминой, уровень скрытой безработицы в последнее время повышается, правда, это не сказывается на общем состоянии занятости населения. "По нашему прогнозу, в январе-феврале 2009 года будет уволено 200 тысяч человек. Если так действительно случится, тогда это не превысит планку увольнений в благополучном 2008 году". По ее убеждению, в феврале 2008 года без работы были 5,3 млн человек, а в октябре - 4,6 млн. Более того, Кузьмина уверена, что "в стране есть куча вакансий, особенно в регионах: работы навалом - бери и делай!".

Между тем неблагоприятная ситуация с массовыми увольнениями в стране набирает все большие темпы. Несколько дней назад в интернете появился новый сайт – "Сократили?". Страница портала поделена на две равные части: в левой половине ведется официальная статистика увольнений в России и в мире, а в правой – комментарии только что уволенных. А также тех, кто только ждет сокращения. К примеру, вчера на сайте появилась новость, что "Российские железные дороги" по всей стране сократили рабочее время, отменили выплаты премий.

Во вторник стало известно, что на "Новосибирском металлургическом заводе им. Кузьмина" с 1 декабря на месяц отправляют в отпуск около 2 тысячи сотрудников: на заводе будут работать лишь 25% трудящихся. В Копейске (Челябинская область) закрывается шахта - под сокращение попали 3 тысячи человек.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер убежден, что засекречиванием данных об увольнениях в ведомстве Шмакова "подчеркнули, что профсоюзами они не являются". "ФНПР - это приводной ремень нашей госвласти. Я думаю, что указание не предоставлять данные о сокращениях профсоюз получил из администрации президента - там не хотят пугать людей", - считает Гонтмахер. Впрочем, эксперт уверен: "Шила в мешке не утаишь. Есть сайты, где представлены данные о растущей безработице".