Россияне в воскресенье выбирают новую Госдуму По всей стране открылись более 95200 участков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне в воскресенье выбирают новую Госдуму
Reuters
 
 
 
По всей стране открылись более 95200 участков
Reuters
 
 
 
В Москве открылись 3,3 тысячи участков
Reuters

Россияне в воскресенье выбирают новую Госдуму. В 9 утра голосование началось в самом западном регионе - Калининградской области, и, таким образом, участки заработали во всех регионах страны. Из восточных регионов поступают сообщения о явке избирателей, а в Москве правильную выборную атмосферу должен создать форум "нашистов". Активисты обещают не допускать провокаций. Готовила акции и оппозиция, однако полиция решила окоротить активистов превентивными обысками. Пока голосование во всех регионах страны проходит без эксцессов, хотя наблюдатели заявляют о многочисленных нарушениях.

Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров отметил, что активность избирателей высокая - об этом он сообщил в ходе видео-трансляции из Тульской области, где он посетил один из избирательных участков, передает "Интерфакс". По видеоконференции Чуров открыл федеральный информационный центр, который будет действовать в ходе выборов в Государственную думу и на выборах президента России в марте 2012 года. Чуров заявил, что к началу обнародования результатов будут обработаны 11-12% голосов. Первые итоги буду подведены в 21:00 по Москве.

- КПРФ - главный фиксатор нарушений. Коммунисты заметили вброс в Москве
- Наблюдателей "Голоса" изолировали в Томской области - они слишком бурные
- Джиоева пригласила голосовать Южную Осетию

Явка на выборах в Госдуму на 12:00 в целом по России составила 11,2%. На востоке страны голосование уже подходит к концу. Рекордные показатели явки продемонстрировала Чукотка - к полудню там на выборах депутатов Государственной Думы проголосовало более 40,94% избирателей, к 15:00 по местному времени - 64,39%. На втором месте - Амурская область c 41,29%. Также опубликованы данные по Якутии, Забайкальскому и Камчатскому краям, Приморью, Хабаровскому краю и Магаданской области. Там проголосовали от 30 до 36% избирателей. Информация о явке по регионам России публикуется на официальном сайте ЦИК.

По всей стране открылись более 95200 участков, в Москве открылись 3,3 тысячи участков. В усиленном режиме в Москве в день выборов работают не только сотрудники полиции, но и работники городских служб.

В Москве пройдет антипровокационный форум "нашистов"

В Москве в воскресенье открывается трехдневный молодежный Форум гражданских активистов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в движении "Наши", которое выступает организатором мероприятия, площадкой для форума станет 57-й павильон на ВВЦ. Планируется, что участие в форуме примут до 15 тысяч человек.

"Активисты нашего движения и сторонники президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра страны Владимира Путина из разных регионов России, соберутся на Форуме гражданских активистов, чтобы не допустить провокаций в ходе голосования и подсчета голосов на выборах в Госдуму 6-го созыва", - сказали в пресс-службе. Каждый участник форума взял открепительное удостоверение.

Участники форума будут проводить экзит-поллы, а также встретятся с известными политиками, прослушают ряд образовательных лекций и мастер-классов от лучших преподавателей форума "Селигер-2011".

Рабочие олимпийских строек проголосуют на выборах в Госдуму вместе с жителями Сочи

Еще один регион, где много людей будут голосовать по открепительным - Сочи, где с местными жителями проголосуют участники олимпийских строек. "В Сочи 237 избирательных участков для голосования, из которых 15 - для "олимпийских" строителей и один - для лиц без регистрации", - сообщил "Интерфаксу" председатель муниципальной избирательной комиссии Юрий Рыков.

Он отметил, что в городе-курорте работает четыре избирательные комиссии - в Центральном, Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах. Из 300 тысяч избирателей 15 тысяч - рабочие, которые возводят олимпийские объекты и проживают в строительных городках.