Столичные чиновники отказали организаторам акции "Марш свободы" по обоим предложенным маршрутам "Мы, возможно, уже завтра предложим альтернативный вариант в центре Москвы, например, по Новокузнецкой улице до Лубянской площади. Так что впереди переговоры", - сказал Удальцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные чиновники отказали организаторам акции "Марш свободы" по обоим предложенным маршрутам
НТВ
 
 
 
"Мы, возможно, уже завтра предложим альтернативный вариант в центре Москвы, например, по Новокузнецкой улице до Лубянской площади. Так что впереди переговоры", - сказал Удальцов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в минувшую пятницу оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение 15 декабря "Марша свободы" численностью до 50 тысяч человек без последующего митинга
Архив NEWSru.com

Столичные чиновники отказали организаторам акции "Марш свободы" по обоим предложенным маршрутам. Напомним, гражданские активисты планировали 15 декабря пройтись от метро "Октябрьская" по улице Якиманка, Охотному ряду с выходом на Лубянскую площадь, либо же от метро "Новокузнецкая" по улице Солянка с выходом на Лубянскую площадь.

"Нам только что позвонили из мэрии и сообщили, что в предложенных нами двух вариантах маршрута отказано, и предложили старый маршрут от Пушкинской площади по бульварам до проспекта академика Сахарова", - сказал "Интерфаксу" член Координационного совета оппозиции, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Он отметил, что заявители шествия не согласны с предложением правительства Москвы.

- Мэрия объяснила свой отказ: слишком много улиц "выпадают"

"Мы, возможно, уже завтра предложим альтернативный вариант в центре Москвы, например, по Новокузнецкой улице до Лубянской площади. Так что впереди переговоры", - сказал Удальцов. По его словам, Лубянка в планах оппозиционеров обязательна, поскольку это место исторически ассоциируется с политическими репрессиями. Их в последнее время власти активно применяют против активистов протеста, уверен Удальцов.

Другой член Координационного совета оппозиции, депутат Госдумы Дмитрий Гудков также заявил, что для КСО "Соловецкий камень - это принципиально". Однако он не исключил возможности рассмотреть другие варианты, но только с завершением демонстрации в центре Москвы, "например, на Площади революции или Манежной площади". "5 декабря мы официально направим свои предложения мэрии", - сказал парламентарий.

Отметим, что за год, минувший с тех пор, как крупные протестные акции в Москве стали регулярными, активистам еще ни разу не удавалось договориться с мэрией с первого раза. Как правило, несколько самых удобных для оппозиции вариантов отклоняются, переговоры идут долго, и к компромиссу стороны приходят лишь за несколько дней до акции. Упомянутый выше маршрут от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, который в мэрии теперь предложили сразу, раньше также являлся результатом долгих торгов.

Напомним, в минувшую пятницу оппозиция подала в мэрию Москвы заявку на проведение 15 декабря "Марша свободы" численностью до 50 тысяч человек без последующего митинга. Среди заявителей акции оппозиционные политики Геннадий Гудков, Владимир Тор и Михаил Гельфанд, в качестве уполномоченных к переговорам с полицией указаны Сергей Удальцов и Надежда Митюшкина.

Мэрия объяснила свой отказ: слишком много улиц "выпадают"

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров объяснил причину отказа, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы посмотрели маршруты, и получается, что придется на полдня перекрыть проезд в центре. Выпадают: Тверская, Арбат, Большая Лубянская, Новая площадь", - сказал Майоров. "В условиях зимы варианты объезда найти сложно", - подчеркнул он.

"Таким образом, вариантов шествия к Соловецкому камню мы не видим. Исходя из этого мы предложили провести шествие по маршруту, которым заявители уже пользовались (от метро "Пушкинская" по бульварам к внутренней стороне проспекта Сахарова). Он отвечает заявленным целям мероприятия, которые организаторы уже не раз озвучили", - пояснил глава департамента. "Не думаю, что Соловецкий камень станет камнем преткновения для проведения мероприятия", - заметил он.

Майоров сообщил также, что КПРФ, подавшей уведомление на проведение митинга на Пушкинской площади 15 декабря предложено перенести его в Новопушкинский сквер в связи с тем, что "площадь будет занята под культурное мероприятие".

Кроме того, лидеру движения "Новые левые" Александру Абрамовичу, подавшему заявку на проведение шествия численностью в 25 тысяч человек, мэрия предложила сократить число участников до 500 человек, провести шествие по Самотечной улице и митинг на Суворовской площади. "Мы исходили из опыта проведения мероприятий Абрамовичем и явки участников, которая обычно оказывается невысокой", - объяснил Майров. "Некоторым другим заявителя также предложено сократить число участников до 500 человек", - добавил он.