Экологи с судна Arctic Sunrise запросили у российских властей визы, чтобы покинуть территорию РФ. Юристы Greenpeace хотят поскорее прекратить уголовное преследование в отношении активистов, но на грядущую амнистию в честь 20-летия Конституции РФ не надеют В то же время у адвокатов команды Arctic Sunrise практически нет надежды, что "арктическая тридцатка" попадет под действие запланированной президентом амнистии в честь 20-летия Конституции России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экологи с судна Arctic Sunrise запросили у российских властей визы, чтобы покинуть территорию РФ. Юристы Greenpeace хотят поскорее прекратить уголовное преследование в отношении активистов, но на грядущую амнистию в честь 20-летия Конституции РФ не надеют
Global Look Press
 
 
 
В то же время у адвокатов команды Arctic Sunrise практически нет надежды, что "арктическая тридцатка" попадет под действие запланированной президентом амнистии в честь 20-летия Конституции России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Более оптимистичной точки зрения придерживается юрист Greenpeace России Михаил Крейндлин. Он считает, что обвиняемые в хулиганстве активисты, недавно освобожденные из-под стражи, могут быть амнистированы
echo.msk.ru

Экологи с судна Arctic Sunrise запросили у российских властей визы, чтобы покинуть территорию РФ. Юристы Greenpeace хотят поскорее прекратить уголовное преследование в отношении активистов, но на грядущую амнистию в честь 20-летия Конституции РФ не надеются.

"На этой неделе адвокаты "арктической тридцатки" начали подавать ходатайства в Следственный комитет с просьбой обеспечить иностранных членов экипажа Arctic Sunrise визами на выезд из России", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Татьяна Васильева.

Освобожденным под залог иностранным экоактивистам - 26 человек из 17 стран - уже возвратили их паспорта, сообщает пресс-служба российского отделения Greenpeace. Чтобы покинуть территорию РФ, команде Arctic Sunrise осталось только получить визы от российских властей. Сейчас экологи все еще находятся в гостинице в Санкт-Петербурге.

Тем временем в экоорганизации говорят о необычности ситуации, когда визы приходится получать не для того, чтобы попасть на территорию государства, а для пересечения границы уже во время отъезда. "Случай уникальный: активисты были отпущены под залог на территории России, хотя их задержание произошло в открытом море, вне территориальных вод России", - отметил главный юрисконсульт Greenpeace International Яспер Теулингс. Он также подчеркнул: "Мы надеемся, что ситуация тем не менее разрешится. Greenpeace будет и дальше опровергать обвинения в хулиганстве и требовать прекратить уголовное преследование".

В то же время у адвокатов команды Arctic Sunrise практически нет надежды, что "арктическая тридцатка" попадет под действие запланированной президентом амнистии в честь 20-летия Конституции России, передает РИА "Новости". Обсуждая этот вопрос с членами правозащитных организаций, Владимир Путин отметил: освобождены будут только те, кто не совершал тяжких преступлений и преступлений, связанных с насилием в отношении представителей власти.

"Если говорить формально, то хулиганство - это тяжкое преступление, часть вторая статьи 213 УК РФ. И второе - это как раз по составу части второй - сопряжено с сопротивлением представителям власти. Поэтому амнистия не распространяется на тридцатку", - пояснил юрист российского отделения Greenpeace Антон Бенеславский.

Более оптимистичной точки зрения придерживается юрист Greenpeace России Михаил Крейндлин. Он считает, что обвиняемые в хулиганстве активисты, недавно освобожденные из-под стражи, могут быть амнистированы. "В законе прописано, что амнистия может распространяться и на обвинения, а не только на решения суда. Мы считаем, что они невиновны и следствие должно прекратить дело. В какой форме - это другой вопрос. Может быть и амнистия, я не исключаю, что наши власти пойдут по этому пути", - сказал юрист.