Верховный суд России в среду рассмотрел апелляцию на приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову Защитники Темерханова просили ВС отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России в среду рассмотрел апелляцию на приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову
Фото NEWSru.com
 
 
 
Защитники Темерханова просили ВС отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Юрий Буданов был убит в Москве в июне 2011 года. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета, отомстив таким образом за смерть своего отца в 2000 году в Чечне
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Верховный суд России в среду рассмотрел апелляцию на приговор уроженцу Чечни Юсупу Темерханову, осужденному в мае Мосгорсудом к 15 годам колонии строгого режима за убийство бывшего полковника Юрия Буданова. В итоге суд признал приговор законным, оставив жалобу без удовлетворения, после чего приговор вступил в силу, передает РИА "Новости".

Защитники Темерханова просили ВС отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Услышав вердикт суда, они заявили, что будут обжаловать его в президиуме ВС.

"Конечно, мы будем обращаться и в президиум Верховного суда, но тоже на них не рассчитываем", - сказал адвокат осужденного Мурад Мусаев, добавив, что жалоба в Европейский суд по правам человека "уже на полпути туда" (цитаты по ИТАР-ТАСС).

В ходе заседания суд заслушал ключевого свидетеля по делу - Александра Евтухова. С ходатайством о его допросе выступил адвокат Мусаев, утверждающий, что на Евтухова и ряд других свидетелей оказывалось давление со стороны следователей.

"Евтухов был похищен оперативниками, и его заставили изменить показания", - сказал Мусаев. Сам Евтухов, выступая в ВС, подтвердил его слова. "Да, было давление со стороны оперативников", - сказал он.

Евтухов рассказал, что давление со стороны правоохранителей оказывалось на него оба раза, когда он приезжал в Москву на этапе предварительного следствия. Первый раз это произошло 14 января 2013 года.

По словам Евтухова, в столице он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые привезли его в отдел и допрашивали, "оказывая давление". "В аэропорту меня посадили в машину, отвезли в строну Сокольников, всю ночь допрашивали, потом отпустили и сказали ни на один телефон, кроме одного, не отвечать", - рассказал Евтухов.

По его словам, оперативники допрашивали его по поводу адвоката Дарьи Трениной. "Говорили, что она якобы меня подкупила, чтобы я дал в суде ложные показания", - рассказал свидетель.

Во время второго приезда Евтухова в Москву, по его словам, его также сопровождали оперативники. "Они опять вели разговоры за деньги, за Тренину. Сказали, что я должен дать ложные показания", - сказал Евтухов.

Как сказал свидетель, его заставили подписать бумагу о госзащите. "Я затем сидел в квартире без связи, хотя не в какой госзащите я не нуждался", - отметил он.

В связи с открывшимися обстоятельствами адвокат Темерханова просил отменить приговор, а уголовное дело отправить на новое рассмотрение. Однако Верховный суд необходимости в этом не увидел.

"Защита в качестве оснований для отмены приговора просит повторно исследовать доказательства, уже исследованные судом первой инстанции и допросить свидетелей по существу дела, а это запрещено законом при рассмотрении дела судом присяжных ", - сказала прокурор и оставила приговор Темерханову в силе.

Также суд отказал в ходатайстве защиты осужденного о приобщении к материалам дела заявления одной из присяжных Дианы Ломоносовой, взявшей самоотвод, как она уверяет, также "под давлением и шантажом". Свое решение об отказе суд аргументировал тем, что данное обращение "получено не процессуальным путем".

Юрий Буданов был убит в Москве в июне 2011 года. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета, отомстив таким образом за смерть своего отца в 2000 году в Чечне, ответственность за гибель которого он возлагал на российских военных.

Выбор Буданова в качестве объекта мести, по версии следователей, пал из-за того, что бывший полковник являлся фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. В январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.