Встреча председателя ЦИК РФ Владимира Чурова с двумя представителями БДИПЧ ОБСЕ прошла в понедельник в Москве В качестве условия приезда в Москву БДИПЧ ОБСЕ настаивает на расширении периода мониторинга за избирательной кампанией в РФ и увеличении количества наблюдателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча председателя ЦИК РФ Владимира Чурова с двумя представителями БДИПЧ ОБСЕ прошла в понедельник в Москве
НТВ
 
 
 
В качестве условия приезда в Москву БДИПЧ ОБСЕ настаивает на расширении периода мониторинга за избирательной кампанией в РФ и увеличении количества наблюдателей
НТВ
 
 
 
В свою очередь, в Москве обвиняют ОБСЕ в саботировании российских предложений по наблюдению за выборами
Вести

Встреча председателя ЦИК РФ Владимира Чурова с двумя представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ прошла в понедельник в Москве. По результатам встречи, которая прошла за закрытыми дверями, может решиться вопрос о том, приедут ли наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ на президентские выборы в РФ.

Два представителя БДИПЧ после встречи отказались давать какие-либо комментарии, заявив корреспонденту "Интерфакса", что "переговоры еще не окончены". По их словам, они "еще вернутся в ЦИК для продолжения консультаций по мандату наблюдательной миссии БДИПЧ".

Как ранее сообщил официальный представитель БДИПЧ Кертис Бадден, в Москву для переговоров с Чуровым вылетели глава отдела БДИПЧ по выборам Джеральд Митчелл и советник Бюро по выборам в РФ Матc Линдберг.

Отметим, в качестве условия приезда в Москву БДИПЧ ОБСЕ настаивает на расширении периода мониторинга за избирательной кампанией в РФ и увеличении количества наблюдателей. В свою очередь, в Москве обвиняют ОБСЕ в саботировании российских предложений по наблюдению за выборами.

Внешнеполитическое ведомство России рассчитывает, что миссия наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ прибудет для наблюдения за президентскими выборами в РФ 28 февраля.

"В последние дни мы стали свидетелями того, что БДИПЧ через своего официального представителя пытается вновь политизировать эту тему, заронить сомнения в том, насколько Россия готова или не готова выполнить свои обязательства в данной сфере (демократичности и прозрачности выборов)", - подчеркнул ранее директор общеевропейского департамента сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, при отсутствии в ОБСЕ "коллективных государственно согласованных норм, правил и процедур проведения международного наблюдения за выборами, каждая страна сама определяет параметры наблюдения, продолжительности наблюдения, численность наблюдателей".