Посол США в России Майкл Макфол уходит в отставку и планирует покинуть Москву после Олимпиады в Сочи. Причины для этого у американца глубоко личные Макфол туманно намекнул, что он не обязательно будет далек от политики: "Я буду продолжать работать над некоторыми проектами для президента Обамы и его администрации, но об этом позже"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в России Майкл Макфол уходит в отставку и планирует покинуть Москву после Олимпиады в Сочи. Причины для этого у американца глубоко личные
Global Look Press
 
 
 
Макфол туманно намекнул, что он не обязательно будет далек от политики: "Я буду продолжать работать над некоторыми проектами для президента Обамы и его администрации, но об этом позже"
Global Look Press
 
 
 
Уход Макфола - событие ожидаемое. Так, российские СМИ писали о такой возможности еще в ноябре. Но тогда оказалось, что дипломат уехал на родину только для того, чтобы отдохнуть
Global Look Press

Посол США в России Майкл Макфол уходит в отставку и планирует покинуть Москву после Олимпиады в Сочи. Причины для этого у американца глубоко личные. "Я просто должен вернуться к своей семье", - сообщил Макфол в своем блоге. В Twitter посол отметил, что отъезд состоится уже в феврале.

"Прошлым летом мои жена и два сына переехали в Калифорнию. Когда в январе 2009 года мы уезжали из Стэнфорда в Вашингтон, чтобы я мог приступить к работе в Белом доме, я сказал старшему сыну, что мы уезжаем на два года (это обычный срок, на который университетский профессор может взять отпуск, чтобы поработать на государственной службе.) И вот, после пяти лет, проведенных в Вашингтоне и Москве, мой старший сын захотел вернуться домой, чтобы именно там окончить школу. Мы все согласились, что для него будет лучше всего вернуться домой, и это решение оказалось правильным", - поясняет посол в посте под заголовком "Пора, мой друг, пора".

- Посол США в Сирии собирается в отставку

Макфол пообещал скучать по России. "Мне жаль уезжать из России. Я очень люблю свою работу. (…) И я буду очень скучать по тому времени, когда я работал в фантастической команде посольства США", - поведал посол.

"Часть меня - в эмоциональном, интеллектуальном и духовном смысле - навсегда останется в России. Так было до того, как я поступил на госслужбу. Так навсегда останется и после", - поделился американец.

В записи своего блога дипломат подробно описывает, чего именно ему будет не хватать и насколько сильно он полюбил работу в качестве представителя своей страны. А в конце пояснил, чем планирует заниматься дальше: "На ближайшее будущее местом моей работы будет Стэнфордский университет".

Макфол туманно намекнул, что он не обязательно будет далек от политики: "Я буду продолжать работать над некоторыми проектами для президента Обамы и его администрации, но об этом позже. И я буду искать способы внести свой вклад в укрепление связей между нашими деловыми кругами и гражданскими обществами. Ведь необязательно быть на госслужбе, чтобы сделать что-то полезное в этих сферах".

МИД России оперативно отреагировал на заявление Макфола, воспользовавшись социальными сетями.

А президент США Барак Обама в своем комментарии по поводу ухода Майкла Макфола выразил глубокую признательность американскому послу за "выдающуюся работу на протяжении последних пяти лет", говорится в заявлении, полученном ИТАР-ТАСС от пресс-службы Совета национальной безопасности США при Белом доме.

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки, в свою очередь, отвергла предположения о том, что Макфол завершает работу в России по причине недовольства ею в Вашингтоне. "Совершенно нет", - заявила она на регулярном брифинге в ответ на прямой вопрос на эту тему. По ее словам, американская администрация считает, что Макфол проделал в России "невероятную работу".

"Госсекретарь США (Джон Керри) чрезвычайно признателен (Макфолу) за его службу. Мы с Россией (совместно) проделываем немалую работу, и он (Макфол) является бесценным госслужащим и дипломатом", - отметила Псаки. Она повторила объяснение Макфола, что тот завершает примерно двухлетнюю служебную командировку в качестве посла в Москве по семейным обстоятельствам. "Ему пришло время вернуться домой и заняться другими делами", - подытожила представитель внешнеполитического ведомства США.

Уход Макфола - событие ожидаемое. Так, российские СМИ писали о такой возможности еще в ноябре. Но тогда оказалось, что дипломат уехал на родину только для того, чтобы отдохнуть.

Вообще слухи об отставке Макфола возникали неоднократно. Говорили, что он дипломат устал от битвы с "ситуациями, которые он все равно не контролирует", как это происходило, например, с запретом на усыновление российских сирот американцами. Намекали, что Макфолу предложили занять значительный пост в администрации президента Барака Обамы. Или пророчили просто спокойную научную работу в Стэнфордском университете.

Майкл Макфол был номинирован на должность американского посла в Москве осенью 2011 года, но вступил в нее только в январе 2012 года.