NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Депутат Заксобрания Петербурга от ЕР назвала ленинградцев, переживших менее 120 дней блокады, "недоблокадниками" Депутат Заксобрания Петербурга от ЕР назвала ленинградцев, переживших менее 120 дней блокады, "недоблокадниками"
Депутат Законодательного cобрания Петербурга Елена Рахова использовала это слово в эфире телеканала "Санкт-Петербург". Интересно, что ранее она поддержала инициативу закрытия телеканала "Дождь" за скандальный опрос о блокадном Ленинграде. Блоггеры гадают, ждет ли депутата питерского Заксобрания хоть какая-то ответственность.
4 february 2014 г., 23:55
Чулпан Хаматова объяснила, почему лечение больных раком детей за границей нельзя назвать "спекуляцией" Чулпан Хаматова объяснила, почему лечение больных раком детей за границей нельзя назвать "спекуляцией"
Тем самым актриса ответила на слова главного детского онколога страны Владимира Полякова о лечении за рубежом. Хаматова рассказала, что деньги на отправку детей в иностранные клиники собираются, только если речь идет о заболевании, с которым в принципе не работают в России или если ждать своей очереди на лечение ребенку приходится слишком долго.
4 february 2014 г., 23:33
Худрук Театра  имени Маяковского вернулся в Россию с разрешения ФМС Худрук Театра имени Маяковского вернулся в Россию с разрешения ФМС
Ранее Федеральная миграционная служба запретила Миндаугасу Карбаускису, гражданину Литвы, въезд на территорию РФ до конца 2015 года "за грубое нарушение законодательства Российской Федерации ". Однако позже решение миграционной службы было пересмотрено под поручительство руководства Маяковки.
4 february 2014 г., 22:10
Путин в Сочи открыл 126-ю сессию МОК, которая продлится до начала Олимпиады Путин в Сочи открыл 126-ю сессию МОК, которая продлится до начала Олимпиады
"Дорогие друзья, дамы и господа! Я объявляю 126-ю сессию МОК открытой", - обратился российский президент к гостям церемонии по-английски, завершив краткое приветствие. Сессия, которая является 126-й по счету и проводится в Сочи в преддверии зимних Олимпийских игр, будет продолжаться до 7 февраля - дня открытия Олимпиады-2014.
4 february 2014 г., 21:58
Активистов и блоггеров, говорящих о проблемах в Сочи, пытаются выжить из столицы Олимпиады до ее открытия Активистов и блоггеров, говорящих о проблемах в Сочи, пытаются выжить из столицы Олимпиады до ее открытия
Одного из авторов сайта "БлогСочи" полиция прямо попросила удалиться из города до открытия Игр. А нескольких активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу задержали без объяснения причин. Между тем, судя по впечатлениям одного из блоггеров от репетиции открытия Олимпиады, проблемы в Сочи действительно есть даже в самый канун Зимних Игр.
4 february 2014 г., 20:29
Десятиклассник, расстрелявший в московской школе учителя и полицейского, арестован Десятиклассник, расстрелявший в московской школе учителя и полицейского, арестован
По решению суда Сергей Гордеев проведет под стражей два месяца. В здание суда подростка провели в маске, на вопросы журналистов он не ответил. Вопрос об аресте задержанного суд рассматривал в закрытом режиме по ходатайству следователя. Родители подростка полностью устранились от его защиты и даже перестали отвечать на звонки.
4 february 2014 г., 19:54
Чиновник-авиадебошир Третьяков предложил мировую побитому им стюарду Чиновник-авиадебошир Третьяков предложил мировую побитому им стюарду
На фоне вынесения приговора предпринимателю Сергею Кабалову, устроившему пьяный дебош на борту и обвиненному в попытке угона самолета, другой известный авиадебошир Андрей Третьяков захотел примириться с бортпроводником, на которого он набросился во время полета, и возместить ему причиненный вред.
4 february 2014 г., 18:02
Путин в Сочи поигрался с леопардиком и восхитился сексуальным аппетитом самца. А Медведев в это время кормил бактерий Путин в Сочи поигрался с леопардиком и восхитился сексуальным аппетитом самца. А Медведев в это время кормил бактерий
Президент посетил Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, расположенный в Сочинском национальном парке. Во время экскурсии Путин вошел в вольер к одному из хищников (ВИДЕО), а также восхитился рассказом об их способности спариваться до 274 раз в неделю. "Бери пример", - посоветовал Путин одному из журналистов.
4 february 2014 г., 17:08
Посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке Посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке
Дипломат называл причину: "Я просто должен вернуться к своей семье". Макфол уедет на родину после Олимпиады в Сочи, при этом он пообещал, что "в эмоциональном, интеллектуальном и духовном смысле" навсегда останется в России". Отставку американцу прочили еще в ноябре, но тогда оказалось, что в США дипломат уехал в отпуск.
4 february 2014 г., 16:54
Астахов и Кабаева заочно поспорили, можно ли публиковать имя стрелявшего в московской школе подростка Астахов и Кабаева заочно поспорили, можно ли публиковать имя стрелявшего в московской школе подростка
Павел Астахов настаивает, что публикация данных пострадавших в результате расстрела в московской школе, как и имени самого несовершеннолетнего стрелка, может нанести серьезный вред. Алина Кабаева, автор поправки к закону о СМИ, возражает - называть имя преступника можно.
4 february 2014 г., 16:07
Некоммерческий фонд в Петербурге обязывают признать себя "иностранным агентом" Некоммерческий фонд в Петербурге обязывают признать себя "иностранным агентом"
Прокуратура Петербурга выявила нарушения закона об НКО в деятельности местного "Института развития свободы информации". Как посчитали прокуроры, данный фонд, получая иностранное финансирование, занимается деятельностью, "содержащей признаки политической", "являющейся инструментом формирования общественного мнения". Общественникам припомнили в том числе встречу с Обамой.
4 february 2014 г., 15:45
Азербайджанцу, убившему байкера из Сергиева Посада, изменили приговор на 5 лет колонии Азербайджанцу, убившему байкера из Сергиева Посада, изменили приговор на 5 лет колонии
Суд вновь переквалифицировал обвинение с причинения смерти по неосторожности на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. В зале суда присутствовал адвокат Бахтияра Алиева, так как сам обвиняемый все еще находится "в бегах" в Азербайджане, куда он выехал после года СИЗО.
4 february 2014 г., 14:43
Совладельцы "Дождя" рассказали, что будет с телеканалом, и назвали главную причину раздражения в его адрес Совладельцы "Дождя" рассказали, что будет с телеканалом, и назвали главную причину раздражения в его адрес
Александр Винокуров сказал, что войны с операторами-отказниками у них нет: "Мы все понимаем и готовы вернуться в любой момент". "Пока будем работать в том же режиме, с тем же количеством людей, которые у нас есть", - заверила Наталья Синдеева. Она подчеркнула, что будет "до последнего бороться за телеканал".
4 february 2014 г., 14:11
После пятичасовой операции раненный в московской школе полицейский пришел в себя После пятичасовой операции раненный в московской школе полицейский пришел в себя
Столичные власти выплатят семьям погибших 5 млн рублей, пострадавший полицейский получит 2 млн рублей компенсации. Поощрен будет и сотрудник охранного предприятия, вовремя вызвавший в школу полицию.
4 february 2014 г., 13:57
Экспертов и жителей Петербурга напугала идея властей создать "кавказские патрули" Экспертов и жителей Петербурга напугала идея властей создать "кавказские патрули"
В самих диаспорах ее одобряют, считая, что "свои лучше разберутся со своими". Другие считают затею чудовищной ошибкой и критикуют мотивы: мол, зачем же тогда вообще нужна многочисленная полиция, на которую тратятся налоги. Припоминают и скандал с "Дождем", который затравили за опрос про "сдачу Ленинграда фашистам", а теперь "сдают" Петербург диаспорам.
4 february 2014 г., 13:21
Путин утвердил военную полицию и ужесточил наказание за экстремизм Путин утвердил военную полицию и ужесточил наказание за экстремизм
Президент подписал ряд законов, касающихся деятельности силовых структур. В частности, в стране официально вводится работа военной полиции. Армейский орган будет иметь право применять физическую силу, спецприемы, а бороться станет в том числе с дедовщиной.
4 february 2014 г., 13:03
Отключившие "Дождь" операторы подпадают под статью о "картельном сговоре", считают правозащитники Отключившие "Дождь" операторы подпадают под статью о "картельном сговоре", считают правозащитники
СПЧ намерен обратиться непосредственно к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести доследственную проверку. Правозащитники, как и омбудсмен Лукин, полагают, что поведение операторов подпадает под ст. 178 УК РФ ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции").
4 february 2014 г., 12:27
35-тысячный Сухой Лог остался без воды: "умирает на глазах у всей страны", паникует пресса 35-тысячный Сухой Лог остался без воды: "умирает на глазах у всей страны", паникует пресса
Люди стоят в длинных очередях с ведрами, школы и детские сады закрыты. Из-за всплеска кишечных инфекций и опасений эпидемий гепатита А и дизентерии власти распорядились начать прививочную кампанию. По мнению главы областного правительства Дениса Паслера, до полного устранения последствий аварии потребуется не менее двух недель.
4 february 2014 г., 12:09
Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам лишения свободы Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам лишения свободы
Такой вердикт вынес Мособлсуд, который вслед за присяжными признал Кабалова виновным. При этом приговор суда оказался еще мягким - прокуратура требовала для подсудимого 8,5 лет колонии.
4 february 2014 г., 12:01
Россия вышла на третье место в мире по военным расходам Россия вышла на третье место в мире по военным расходам
Огромные бюджетные вложения позволили РФ обогнать Великобританию и Японию. Лидером по оборонным затратам остаются США, на втором месте Китай. При этом в ближайшем будущем импульс роста военных расходов будет исходить от РФ, КНР и Ближнего Востока, прогнозируют эксперты.
4 february 2014 г., 11:48
Минюст ограничивает доступ к наследству: отказаться от него разрешат лишь в пользу ближайших родственников Минюст ограничивает доступ к наследству: отказаться от него разрешат лишь в пользу ближайших родственников
Законопроект, разработанный министерством, призван устранить неопределенность одного из положений Гражданского кодекса, касающегося возможности отказа от наследства. Наследством должны распоряжаться "не неожиданно возникшие, почти незнакомые люди, а более близкие", соглашаются эксперты.
4 february 2014 г., 11:00
Эмигрантов "четвертой волны" Гуриева и Алексашенко исключили из комиссии по "Открытому правительству" Эмигрантов "четвертой волны" Гуриева и Алексашенко исключили из комиссии по "Открытому правительству"
Экс-ректор РЭШ и бывший зампред Центробанка исключены из правительственной комиссии, поскольку не могут принимать участие в работе из-за отъезда за границу. "Умные люди", - признал оставшийся в комиссии Михаил Федотов и пожалел, что они вынуждены были уехать.
4 february 2014 г., 10:36
Закон о суррогатном материнстве запретит одиноким мужчинам и парам геев заводить ребенка таким способом Закон о суррогатном материнстве запретит одиноким мужчинам и парам геев заводить ребенка таким способом
Согласно готовящемуся документу, узнали журналисты, завести детей с помощью "чужой" женщины смогут лишь "обычные" пары или одинокие женщины. Кроме того, родителям будет запрещено выбирать пол будущего ребенка. А для суррогатных матерей введут лимит на число родов.
4 february 2014 г., 09:48
Сибирские академики предлагают корректировку реформы РАН: а то ресурсы не у ученых, а "у Берии" Сибирские академики предлагают корректировку реформы РАН: а то ресурсы не у ученых, а "у Берии"
Нынешнее распределение полномочий напомнило некоторым академикам ситуацию из прошлого: "В период работы над атомной бомбой все ресурсы были вовсе не у Курчатова, Харитона и Сахарова, а у Лаврентия Павловича". Есть и другие недочеты, указывают "сибиряки", например, нет ответственного за секретность.
4 february 2014 г., 09:33
Расстрел в столичной школе: подросток из винтовки  Browning причинил идентичные ранения полицейским Расстрел в столичной школе: подросток из винтовки Browning причинил идентичные ранения полицейским
По всей видимости, 15-летний Сергей Гордеев понимал, как именно надо целиться в полицейских, на которых были надеты бронежилеты. Он принес в школу две винтовки - финскую Tikka T3 и малокалиберную Browning японского производства. Из последней он и совершил два убийства.
4 february 2014 г., 07:22
Присяжные признали "приморских партизан" виновными в убийствах и грабежах Присяжные признали "приморских партизан" виновными в убийствах и грабежах
Оглашение вердикта целиком заняло шесть часов. Ранее "партизанам" были предъявлены обвинения в совершении 23 преступлений. Присяжные обсуждали ответы на поставленные судом вопросы с 29 января. Они ответили на 225 вопросов по участию обвиняемых в преступных эпизодах.
4 february 2014 г., 05:25
Кудрин опроверг свое членство в "Единой России" Кудрин опроверг свое членство в "Единой России"
"Я не являюсь членом правящей партии. Я об этом ничего не знал до сих пор, сегодня какие-то слухи появились", - сказал он, выступая на конференции по охране здоровья граждан РФ. Говоря о деятельности Комитета гражданских инициатив, Кудрин отметил, что он работает на внепартийной основе.
4 february 2014 г., 00:46