Василий Юрченко
 
 
 

Экс-глава Новосибирской области Василий Юрченко, в отношении которого уже возбуждено несколько уголовных дел, отрицает свою причастность к новому делу о хищении денежных средств при строительстве Промышленно-логистического парка (ПЛП), в рамках расследования которого у Юрченко и членов его семьи накануне прошли обыски. Как передает ТАСС, бывший губернатор утверждает, что это дело ранее было закрыто за отсутствием состава преступления.

"Аналогичное уголовное дело было возбуждено и расследовалось два года, а потом было закрыто за отсутствием события преступления. Единственное отличие: тогда в деле фигурировала сумма 20 миллионов рублей, а теперь - 152 миллиона. В этот раз следователи изъяли те же самые документы. Пусть расследуют. Я не имею никакого отношения к тому, что описано в постановлении о возбуждении уголовного дела, и мои родственники тоже", - сказал Юрченко.

Обыски прошли накануне в квартирах Василия Юрченко, у его сына и жены как в Новосибирске, так и в Москве. В СМИ отмечалось, что политик может стать фигурантом нового дела.

Промышленно-логистический парк в Новосибирской области создан в 2007 году по распоряжению губернатора региона, учредителем является областное Агентство регионального развития (АИР). Общая площадь - две тысячи гектаров. В период с 2011 года на развитие ПЛП из областного бюджета было направлено более 4,5 млрд рублей, частные инвестиции составили еще 7 млрд рублей.

Контрольно-счетная палата Новосибирской области в 2011-2012 годах проводила аудит работы промпарка. По данным КСП, показатели, запланированные в программе развития промпарка, не были достигнуты. Выручка резидентов составила всего 436 млн рублей, что составляет менее 1% от запланированного программой объема.

Напомним, что в отношении Юрченко рассматриваются два уголовных дела. По одному он обвинен в превышении должностных полномочий при продаже земли в центре Новосибирска, другое дело возбуждено в связи с подозрениями в незаконности изданного в 2012 году распоряжения Юрченко о переводе земельного участка, на котором располагался полигон с боеприпасами, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.