Вячеслав Трубников: обвинения в том, что Ирак утаивает вооружения, "являются голословными"
 
 
 
Вячеслав Трубников: обвинения в том, что Ирак утаивает вооружения, "являются голословными"
Архив NEWSru.com

Обвинения в том, что Ирак утаивает вооружения, "являются голословными". Об заявил сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС первый заместитель министра иностранных дел РФ Вячеслав Трубников.

По его словам, такие утверждения "не идут на пользу делу, а лишь усиливают существующие в мире опасения, что вопрос с иракским оружием массового уничтожения служит прикрытием для иных целей".

"Если кто-то имеет реальную информацию о наличии у иракцев запрещенных вооружений или продолжении попыток их разработки, то было бы логичным предоставить ее в специальные инспекционные органы - UNMOVIC и МАГАТЭ", - заметил высокопоставленный дипломат.

"В настоящее время, - сказал он, - в Ираке находятся более ста инспекторов этих международных организаций, которые могли бы на месте проверить данные, вызывающие тревогу отдельных государств".

"Их выводы, какими бы они ни были, должен затем оценить Совет Безопасности ООН, за которым и последнее слово в том, что касается последующих шагов международного сообщества на иракском направлении", - подчеркнул первый заместитель главы МИД РФ.