В ближайшие дни столичный регион ждет похолодание В воскресенье циклон, в центре которого сейчас находится Москва, отойдет к северо-востоку. Будет дуть холодный северный ветер и начнется понижение температуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие дни столичный регион ждет похолодание
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье циклон, в центре которого сейчас находится Москва, отойдет к северо-востоку. Будет дуть холодный северный ветер и начнется понижение температуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильный снегопад не повлиял на работу столичных аэропортов
Архив NEWSru.com

По данным Московского метеобюро, в столичном регионе в ближайшие дни наступит похолодание. В воскресенье циклон, в центре которого сейчас находится Москва, отойдет к северо-востоку. Будет дуть холодный северный ветер и начнется понижение температуры. Днем и ночью 5 января будет около 8 градусов мороза со снегом и метелью.

В последующие дни поступление холодного воздуха с севера приведет к дальнейшему усилению морозов. Почти перестанет идти снег, северный ветер сохранится. 6 января ночью в Москве будет около 16 градусов мороза, днем около 12.

В рождественскую ночь в Москве будет около минус 19, в Подмосковье - 18-23. Днем 7 января в столице ожидается около минус 16 градусов, в Подмосковье - 14-19, ветер слабый.

8 января станет еще холоднее. Ночью в Москве ожидается около минус 25 градусов, в Подмосковье - 25-30, днем в Москве - 22-24, по области - 20-25 градусов, ветер западный, 2-5 метров в секунду.

Специалисты Росгидромета обещают, что сегодня к вечеру столбик термометра в Москве опустится до минус 9-11 градусов, по области - до минус 14 градусов. К полудню температура воздуха в столице составляла минус 4-6 градусов, в Подмосковье - минус 3-8 градусов. В течение дня будет облачная погода и выпадет небольшой снег, который увеличит высоту снежного покрова на 1,5-3,2 мм. Сейчас она составляет 33-40 мм.

По прогнозу Росгидромета, в столице и Подмосковье в январе средняя месячная температура воздуха ожидается минус 8-11 градусов, что по словам синоптиков, "около климатической нормы". Месячное количество осадков также не превысит нормы.

В то же время в Единой справочной авиатранспортного узла Москвы и Подмосковья ИТАР-ТАСС сообщили, что сильный снегопад не повлиял на работу столичных аэропортов. В настоящее время видимость на взлетно-посадочных полосах составляет 400-500 метров.

Задержек авиарейсов по погодным условиям ни в один из дней новогодних праздников зарегистрировано не было. В настоящее время диспетчерские и коммунальные службы столичных аэропортов работают в усиленном режиме.

Прошедший декабрь стал одним из самых холодных за 120 лет

Между тем, по статистическим данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, прошедший декабрь 2002 года стал одним из десяти самых холодных декабрей за последние 120 лет климатических наблюдений, сообщает "Интерфакс".

Среднесуточная температура воздуха в Москве в декабре составила 12,7 градусов ниже нуля, что на 6 градусов холоднее обычного. При этом в декабре в Москве не было ни одной оттепели, то есть столбик термометра не поднимался выше нуля градусов.

Всего в декабре в российской столице выпало 38 мм осадков, что составляет 68% среднегодовой нормы. Вместе с тем, высота снежного покрова в городе достаточно высокая и на 1 января 2003 года составляла в среднем 30-40 см.