Против чиновников в Туве, где произошла крупная авария на ТЭЦ, возбуждено уголовное дело Следственный комитет РФ по Республике Тыва возбудил уголовное дело по факту аварии на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы в республике Тува, оставившей без тепла в 40-градусные морозы более 3 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против чиновников в Туве, где произошла крупная авария на ТЭЦ, возбуждено уголовное дело
Вести
 
 
 
Следственный комитет РФ по Республике Тыва возбудил уголовное дело по факту аварии на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы в республике Тува, оставившей без тепла в 40-градусные морозы более 3 тысяч человек
Вести
 
 
 
40-градусные холода держатся на территории Тувы уже две недели. 20 декабря мороз стал причиной аварии на ТЭЦ рабочего поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района республики
Вести
 
 
 
Всего в зоне бедствия оказались более 3 тысячи человек. В конце декабря самолет МЧС доставил в Красноярск для поселка Хову-Аксы продукты питания, тепловые пушки, электрогенераторы, отопительные приборы
Вести

Следственный комитет РФ по Республике Тыва возбудил уголовное дело по факту аварии на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы в республике Тува, оставившей без тепла в 40-градусные морозы более 3 тысяч человек, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено в отношении председателя администрации и заместителя председателя администрации Чеди-Хольского района по статье "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч.1 ст.293 УК РФ).

- Тысячи жителей Подмосковья остались без тепла и воды в преддверии рождественских морозов

Напомним, 40-градусные холода держатся на территории Тувы уже две недели. 20 декабря мороз стал причиной аварии на ТЭЦ рабочего поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района республики.

22 декабря авария была устранена, но утром воскресенья на ТЭЦ этого же поселка произошел новый прорыв на водоотводе, из-за чего эксплуатацию отремонтированного котла пришлось приостановить. В результате ЧП без тепла и водоснабжения оказались 103 дома.

Всего в зоне бедствия оказались более 3 тысячи человек. В конце декабря самолет МЧС доставил в Красноярск для поселка Хову-Аксы продукты питания, тепловые пушки, электрогенераторы, отопительные приборы.

По данным следствия, причиной аварии явилась техническая неисправность паровых котлов N4 и N5. Запуск резервного оборудования не дал положительных результатов из-за технической неготовности, что привело к размораживанию системы отопления.

Как сообщалось ранее, в Хову-Аксы было доставлено почти 120 тонн оборудования и техники для производства ремонтных работ, а также обогревательных приборов, продукты питания. Было завезено около 100 тонн горюче-смазочных материалов. К ликвидации последствий аварии привлечено в общей сложности более 600 человек и свыше 100 единиц техники. По данным МЧС, в эвакопунктах разместили 334 человек, еще 2,27 тысячи человек живут у родственников и знакомых, а 696 - по месту жительства.

Во вторник один из котлов ТЭЦ в Хову-Аксы заработал штатно. Сообщалось, что сейчас идет отогрев водовода. Остается размороженной система отопления в 44 жилых домах - в 245 квартирах.

Сегодня самолет МЧС доставил из Иркутска в Туву 60 печей-буржуек для жителей замерзающего поселка Хову-Аксы. Как уточняется, печки выделены правительствами Иркутской области (20 штук) и Республики Бурятии (40 штук).