После гибели россиян от морозов МЧС предупреждает об угрозах для жизни из-за резкого потепления Всего с середины декабря, когда российские регионы охватили сильнейшие морозы, из-за переохлаждений пострадали 1745 человек, из них 833 потребовалась госпитализация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После гибели россиян от морозов МЧС предупреждает об угрозах для жизни из-за резкого потепления
Гидрометцентр России
 
 
 
Всего с середины декабря, когда российские регионы охватили сильнейшие морозы, из-за переохлаждений пострадали 1745 человек, из них 833 потребовалась госпитализация
Reuters
 
 
 
За рубежом не перестают удивляться суровым реалиям русской зимы, да и климата страны в целом. Холода стоят почти полгода, темная часть суток достигает 17 часов из 24-х
Reuters

Резкое потепление, которое на этой неделе наступит в Центральном и Приволжском федеральных округах России, чревато авариями на объектах ЖКХ и чрезвычайными ситуациями, связанными с выходом людей на тонкий лед и образованием наледей и сосулек на крышах домов. Такое предупреждение распространило во вторник МЧС и призвало граждан "быть особенно внимательными в данный период и не подвергать свою жизнь риску".

В Москве потепление после сильных морозов начнется уже в среду: днем столбики термометров покажут минус 7 - минус 12 градусов, а к вечеру потеплеет еще на два-три градуса. Возможен ледяной дождь, сообщил РИА "Новости" генеральный директор центра погоды "Фобос" Игорь Кланишен.

"Интенсивных осадков не ожидается, но из-за ветра и снега возможны заносы на дорогах. Основные снегопады 26 декабря пройдут в 18:00-20:00. При этом выпадет порядка пяти-семи миллиметров осадков", - добавил метеоролог.

Всего с середины декабря, когда российские регионы охватили сильнейшие морозы, из-за переохлаждений пострадали 1745 человек, из них 833 потребовалась госпитализация. Погибли 123 человека, из них семеро - за минувшие сутки, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в медицинских кругах.

Иностранные СМИ, правда, приводят другие данные. Например, американский телеканал ABC News сообщает о 220 россиянах, погибших за три недели стужи.

За рубежом не перестают удивляться суровым реалиям русской зимы, да и климата страны в целом. Холода стоят почти полгода, темная часть суток достигает 17 часов из 24-х, повествует телеканал в своем репортаже о том, как в таких условиях выживают московские бездомные.

Сюжет построен вокруг благотворительной деятельности Елизаветы Глинки, известной среди блоггеров как Доктор Лиза. В частности, американским зрителям рассказывают, как она кормит бездомных черной икрой, банку которой пожертвовали ее фонду.