"Би Лайн": в будущем исключить поломки невозможно В среду произошел новый сбой в сети московского оператора сотовой связи "Вымпелком"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Би Лайн": в будущем исключить поломки невозможно
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду произошел новый сбой в сети московского оператора сотовой связи "Вымпелком"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В московском представительстве Alcatel корреспонденту NTVRU подтвердили наличие сбоев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В "Би Лайне" не исключают и возможного повторения инцидента
Архив NTVRU.com

Произошедший в среду новый сбой в сети московского оператора сотовой связи "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") руководство объясняет техническими неполадками. Пресс-секретарь компании Михаил Умаров сообщил корреспонденту NTVRU.com, что он никак не связан с ростом абонентской базы. В том, что ряд абонентов "Би Лайна" не могли весь вечер пользоваться своими мобильными, виновато, по словам Умарова, вышедшее из строя оборудование фирмы Alcatel.

В московском представительстве Alcatel корреспонденту NTVRU подтвердили наличие сбоев. "Вчера были зафиксированы сбои в программном обеспечении одного из коммутаторов. Причина сбоев выявлена и в настоящее время функциональность оборудования восстановлена", - говорит менеджер по связям с общественностью Тина Бутхузи.

Между тем в "Би Лайне" не исключают и возможного повторения инцидента. "От технических сбоев никто не застрахован ни в России, ни в мире, и было бы излишней смелостью утверждать, что в будущем этого не повторится. Я этого сделать не могу", - говорит Умаров. "Никакие усилия по развитию сети" не смогут исключить это и "напрямую с инцидентом не связаны". Соответственно, и никаких радикальных мер по этому поводу принять невозможно, считают в "Вымпелкоме".

Что касается возможных компенсаций, на которые смогут рассчитывать отключенные абоненты, то определенной политики у "Би Лайна" по этому поводу нет. Разногласия, как сообщил пресс-секретарь, в каждом случае улаживаются индивидуально через абонентскую службу "оптимальным для клиента и для компании образом". Видимо, эта система, в отличие от коммутаторов Alcatel, работает вполне надежно: о каких-либо исках клиентов, дошедших до суда, Умарову не известно.

Пока же компания официально приносит свои извинения пострадавшим от сбоя абонентам.

Умаров, отвечая на вопрос корреспондента NTVRU, сообщил, что считает маловероятным, чтобы конкуренты смогли воспользоваться данным инцидентом. Сбои в сети происходили и у самих конкурентов, и было бы несправедливо выставлять надежную работу сети в качестве преимущества, считает он.