Шереметьевская таможня расследует административное дело против Асламазян: оно грозит ей штрафом
 
 
 
Шереметьевская таможня расследует административное дело против Асламазян: оно грозит ей штрафом
Архив NEWSru.com

В отношении журналистки Мананы Асламазян возбуждено дело об административном правонарушении, сообщил в пятницу РИА "Новости" ее адвокат Виктор Паршуткин. "Дело по статье 16 прим.4 КоАП ("Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации") находится в отделе административного производства Шереметьевской таможни города Москвы. В ближайшие дни Манана Альбертовна направит в таможню свое заявление с просьбой рассмотреть это дело в ее отсутствие", - сказал он.

Говоря о перспективах этого дела, адвокат предположил, что в отношении Асламазян, скорее всего, будет вынесено постановление о наложении штрафа, изъятая у нее валюта будет ей возвращена, и "эта история, наконец, закончится".

Согласно последней редакции этой статьи КоАП, подобное административное правонарушение наказывается штрафом "в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей".

Отвечая на вопрос о возможности возвращения Асламазян в Россию, адвокат отметил, что это вопросы, относящиеся к ее частной жизни, и они не связаны с ее положением в РФ. "Сейчас она очень занята работой на должности директора европейского "Интерньюс", - добавил адвокат.

Ранее следственный комитет при МВД РФ прекратил уголовное дело в отношении Асламазян, обвинявшейся в ввозе в Россию незадекларированной валюты. Это стало возможным после того, как Конституционный суд РФ 27 мая признал неконституционным положение части 1 статьи 188 УК РФ, согласно которому при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду незаконно ввезенной валютой считается не та ее часть, на которую были превышены разрешенные к ввозу 250 тысяч рублей, а вся сумма ввезенной валюты.

Напомним, в январе прошлого года Асламазян была задержана при возвращении из Парижа в аэропорту "Шереметьево". По данным следствия, при прохождении таможенной границы она не декларировала в установленном порядке 9,55 тыс. евро и более пяти тысяч рублей, то есть больше суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов, которую разрешается ввозить без декларации.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда". По непонятной причине это послужило поводом правоохранительным органом для проведения следствия в структуре, которую возглавляет Асламазян. "Образованные медиа" являлись правопреемником фонда "Интерньюс", который проводил курсы для региональных журналистов.

С 1 мая 2007 года фонд "Образованные медиа" приостановил свою работу, отправив сотрудников в отпуск. Спустя месяц, 29 мая, по указанию налоговой инспекции №3 города Москвы счета фонда были заморожены. В июле 2007 года фонд прекратил свою деятельность. Дело вызвало широкий общественный резонанс.