Шаймиев настаивает на выборности губернаторов, но просит не делать из этого сенсации
 
 
 
Шаймиев настаивает на выборности губернаторов, но просит не делать из этого сенсации
Президент Республики Татарстан

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вновь высказывается за выборность глав регионов в будущем, но просит не делать из его заявлений сенсации, передает "Интерфакс". Он уверен, что со временем Россия вернется к выборности глав субъектов Федерации.

Напомним, в июне Шаймиев, стоящий у власти более 25 лет, призвал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов. Президент Татарстана также заявил, что считает неправильным положение закона, согласно которому президент имеет право распускать местные парламенты, если они в установленный срок не одобрят предложенную им кандидатуру главы региона. "Единая Россия" в свою очередь выступила против возвращения выборности губернаторов.

"Когда в свое время президент Владимир Путин принял необходимые шаги по укреплению вертикали власти, это было жизненно необходимо для страны, и я эти шаги поддерживал", - сказал Шаймиев в беседе с журналистами в пятницу в Ашхабаде.

"Но и тогда я не воспринимал положения о том, что глава государства может распускать законодательные органы субъектов федерации, которые избирались гражданами", - подчеркнул он.

"Не надо делать из моих заявлений сенсации. Кто может быть против, чтобы в будущем главы субъектов федерации избирались? Это норма для демократического общества", - сказал Шаймиев.

Вместе с тем, он отметил, что не определяет каких-то временных рамок для возврата к выборам глав субъектов федерации. "Я не говорю о каком-то периоде времени, что к выборам надо вернуться через год или два. Я говорю о том, что по мере развития российского общества мы вернемся к этой норме", - заключил президент Татарстана.