Пресненский суд Москвы вынес приговор по скандальному делу Александра Щукина Процесс по делу Александра Щукина длился больше года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд Москвы вынес приговор по скандальному делу Александра Щукина
Первый канал
 
 
 
Процесс по делу Александра Щукина длился больше года
Вести
 
 
 
Аслан Усоян позднее был допрошен по делу в качестве свидетеля
НТВ

Пресненский суд Москвы вынес приговор по скандальному делу Александра Щукина - заместителя гендиректора серпуховского ЗАО "Восход", одного из крупнейших в стране производителей картона и бумажной продукции. Щукин, ранее проходивший по делу о вымогательстве со стороны силовиков, теперь сам был признан виновным в вымогательстве недвижимости, оцененной в 12 млн долларов, и получил семь лет колонии, пишет "Коммерсант".

Дополнительный интерес к этому делу был вызван тем, что в материалах расследования фигурировали имена двух криминальных авторитетов - Аслана Усояна по кличке Дед Хасан, не так давно пережившего покушение, и Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, убитого киллером в 2009 году .

Процесс по делу Александра Щукина длился больше года. В итоге обвиняемый отделался минимальным сроком, предусмотренным ч.3 ст.163 Уголовного кодекса РФ - "Вымогательство, совершенное в составе организованной группы". Суд учел отсутствие у него судимостей, а также положительные характеристики по месту жительства и работы.

В свою очередь, адвокаты намерены обжаловать приговор, поскольку считают, что вина их доверителя не была доказана, а сам он стал жертвой мести со стороны своих деловых партнеров.

История, составившая фабулу уголовного дела, началась в декабре 2008 года, после того как компания Midland приобрела здание на 2-й Южнопортовой улице. Владелец компании Эдуард Шифрин узнал, что некий Александр Щукин (оказавшийся заместителем гендиректора "Восхода"), угрожая исками, требует выплатить ему 30 млн долларов.

Шифрину объяснили, что Щукин вместе с отставным полковником ФСБ Сергеем Наумовым и главой подмосковной федерации дзюдо Михаилом Синякиным участвовал в продаже компании Midland здания на 2-й Южнопортовой, однако посчитал себя в этой сделке обделенным. При этом, по данным следствия, топ-менеджер "Восхода" дал понять, что имеет связи в криминальных кругах и строптивость может обернуться для Шифрина неприятностями.

Как говорится в материалах расследования, сначала бизнесмен попытался заручиться поддержкой у ряда высокопоставленных милиционеров, но те, узнав, что с официальным заявлением Шифрин обращаться не намерен, якобы предложили ему обратиться к авторитетному предпринимателю Михаилу Трубецкому, имеющему опыт в улаживании конфликтов подобного рода.

Он пояснил Шифрину, что к нему лично претензий нет, но есть финансовые претензии к его менеджерам, которые в 2007 году участвовали в покупке шести складских помещений у жены Александра Щукина на Загородном шоссе. За склады было заплачено 29,3 млн рублей, но Щукин заявил, что эту недвижимость у него незаконно отобрали деловой партнер Midland - менеджер ГУП "Орион" Евгений Васильев, а также один из сотрудников самой компании.

Дед Хасан уверил, что встретился в ресторане с Япончиком совершенно случайно

Чтобы разрешить спорную ситуацию, стороны договорились встретиться вечером 23 декабря 2008 года в ресторане "Блю элефант", расположенном в Новинском пассаже. Щукин находился в компании Аслана Усояна и Вячеслава Иванькова. По словам потерпевшего, Щукин потребовал 12 млн долларов или вернуть здания на Загородном шоссе. В случае отказа бизнесмен и его товарищи пообещали убить Васильева и всю его семью. Присутствие на встрече криминальных авторитетов убедило менеджера в серьезности угрозы.

Аслан Усоян позднее был допрошен по делу в качестве свидетеля. Он рассказал, что, случайно встретившись в ресторане с другом Вячеславом Иваньковым, они просто поужинали в компании знакомых, но к их разговорам не прислушивались.

Между тем в переговорной комнате ресторана Васильева заставили подписать расписку, согласно которой он обязался продать Щукину ЗАО "Загородная плаза", которое владело упомянутыми складами, за 50 тыс. долларов. На следующий день Васильев с семьей вылетел в Швейцарию и лишь через несколько недель вернулся и обратился с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.