"Сам факт моего участия, соучастия, как в преступлениях не участвуют, а соучаствуют, сам факт моего соучастия был оскорбителен для меня памяти моего мужа" За себя сенатор, по собственному признанию, не боится - только за дочь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сам факт моего участия, соучастия, как в преступлениях не участвуют, а соучаствуют, сам факт моего соучастия был оскорбителен для меня памяти моего мужа"
Russian Look
 
 
 
За себя сенатор, по собственному признанию, не боится - только за дочь
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, тираном Иваном Грозным нынешнего президента сенатор не считает и отзывается о нем уважительно и корректно, как и дочь
Global Look Press

Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова уверена, что из-за критики закона о митингах ее "выживают" из Совета Федерации. В новом интервью мать телеведущей и активистки оппозиционного движения Ксении Собчак объяснила, почему не стала голосовать против принятия законопроекта. А также призналась, что готова во всем поддержать дочь, однако не станет просить помощи у Владимира Путина.

"Я как сенатор имею право не только высказывать свою позицию, но и что называется голосовать ногами... Потому что сам факт моего участия, соучастия, как в преступлениях не участвуют, а соучаствуют, сам факт моего соучастия был оскорбителен для меня памяти моего мужа. Это как хотите, но это лично для меня было оскорбительно", - заявила Нарусова в эфире "Эха Москвы", поясняя, почему вместо обещанных Собчак "двух мам" в Совфеде против закона о митингах проголосовала только мать Ильи Пономарева Лариса Пономарева.

- "Я боюсь за дочку"
- "Президента не утруждают достоверной информацией"
- "Истории Гундяева не вписываются в этические рамки"
- В блогах тут же решили: Нарусова объявила войну Путину

После скандального выступления Нарусовой в Совфеде, напомним, появились слухи о том, что ее и Пономареву вскоре могут лишить полномочий. Вдова Собчака, ранее заявлявшая, что о своем готовящемся отзыве узнала из неких неофициальных каналов, вчера уточнила, что никакими официальными данными о будущей отставке не располагает.

"Если отзовут, у нас нет механизма, которым можно было бы противопоставить этому что-то. Если это случится до сентября, ну, что называется флаг в руки", - заявила Нарусова в свежем интервью. По ее словам, "сразу чувствуется", что ее выживают из Совфеда, - "по настороженности, по той реакции, которая была у председателя Совета Федерации".

Председатель верхней палаты парламента впрочем отрицает наличие каких бы то ни было планов по досрочному прекращению полномочий Нарусовой в Совфеде. "Насколько мне известно, срок полномочий сенатора Нарусовой заканчивается осенью. И когда этот срок подойдет, будут проводиться консультации с губернатором. Поэтому по Людмиле Борисовне никаких консультаций не было", - заявила Валентина Матвиенко в эфире "Эха Москвы" и добавила, что от главы региона будет зависеть, выдвигать кандидатуру сенатора повторно или нет.

Сенатор в свою очередь отметила, что в настоящий момент ей, возможно, хотят намекнуть, что нужно "придержать язык". Примером, по словам сенатора, может служить тот факт, что одним из недавних ее интервью заинтересовалась Генпрокуратура.

"Вообще-то обычно запрашиваются такие вещи, когда могут найти признаки экстремизма или какие-нибудь призывы, но, зная мои убеждения и взгляды, вы понимаете, что там этого нет, я это точно знаю. И поэтому я совершенно спокойна... Может быть это такая определенная психологическая атака. Другого объяснения у меня нет, что, мол, попридержи язык. Может быть, не знаю", - сказала сенатор и призналась, что на нее как на носителя определенной информации такая "атака" действует.

"Я боюсь за дочку"

Однако за себя сенатор, по собственному признанию, не боится - только за дочь. "Я боюсь за дочку. Я уже пережила столько, что самое страшное в моей жизни уже прошло. Я потеряла самого близкого и дорогого мне человека. Страшнее этого ничего не бывает. Поэтому за себя - нет", - сказала Нарусова. По ее словам, она готова оказать дочери, "страстно" взявшейся за новый "проект", поддержку. Возможно, помочь создать партию. "Меня она считает консервативной, а может быть и устаревшей по взглядам своим. Если ей нужны будут мои советы, я с удовольствием их дам и помогу. Но я не уверена, что ей мои советы именно нужны", - пояснила сенатор.

Однако в ряды оппозиционеров Нарусова вступить не готова. Она считает, что массовые акции, являющиеся сегодня главным рупором оппозиции, себя исчерпали. А следовать за дочерью в данном случае не считает нужным: "Вы хотите меня уподобить Ниловне, поэтому так ее звали, имя не помню. Роман Горького "Мать", там Павел Власов пошел в революцию и неграмотная Ниловна, битая табуреткой, пошла за дочерью".

Если Собчак арестуют за нарушение нового закона о митингах, мать готова заплатить за нее штраф. Однако просить "друга семьи" о помощи Нарусова не собирается. Ранее она заявляла, что пока не готова звонить тому, кто сможет защитить дочь: "Нужно ли мне это сделать сейчас? Не знаю".

"Ах, отец родной, я за вас всегда, защитите меня от своих опричников. Нет, вы знаете, у меня достаточно развито чувство собственного достоинства и самооценки", - отметила Нарусова в новом интервью.

"Президента не утруждают достоверной информацией"

Впрочем, тираном Иваном Грозным нынешнего президента сенатор не считает и отзывается о нем уважительно и корректно, как и дочь. По мнению сенатора, президент порой не в курсе того, что происходит в обществе. Так, он мог не знать об обыске в квартире Собчак - потому что некое окружение, "услужливые дураки" фильтруют для него данные.

"Любая информация проходит серьезные фильтры, прежде чем лечь на стол президенту. Я это просто точно знаю... Я вполне допускаю, что президента не утруждают достоверной такой информацией. А фильтруют ее и сервируют под определенным соусом, - говорит сенатор. - Я не думаю, что он знал действительно о том, что готовятся обыски".

Кстати, после обыска, когда у Собчак изъяли миллион евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей, с сенатором произошел интересный случай. В Брянске Нарусова отправилась на рынок за молоком с коричневыми пенками. Спросив у бабушки, сколько стоит молоко, сенатор с удивлением услышала, что для нее - бесплатно: "Мы же знаем, что у вашей дочери деньги отобрали".

"Вы понимаете, меня это поразило, потому что это люди, которые имели все основания ненавидеть мою дочь, потому что она успешная, хорошо зарабатывающая. Но вот это исконно какое-то русское сострадание к обиженному, оно взяло верх над элементарной может быть какой-то завистью. И мне было стыдно, но мне все давали вообще, а землянику просто насыпали в стакан", - рассказала сенатор.

По признанию Нарусовой, она всегда поддерживала Путина и не жалеет об этом. И нынешние расхождения в позициях двух политиков, в частности, по реформе Совфеда, она вовсе не считает критичными. Хотя за критику президентского законопроекта она "получила", как призналась сенатор ранее в интервью журналу "Огонек".

"Три раза на выборах я за него голосовала. И не стесняюсь этого и не жалею... Владимир Владимирович, наверное, выстраивая вертикаль власти, понимает, что власть должна жестко обороняться от всех оппозиционеров. У него другая мотивация. Разная мотивация не исключает понимания... А почему он должен идти только в эту сторону? У него повторяю, своя мотивация. Свой взгляд на государственное устройство страны и на будущее государства, а главное на благо государства", - сказала сенатор.

Не в ответе Путин и за преследование активисток Pussy Riot. Нарусова полагает, что девушек наказали по всей строгости закона с подачи все того же "услужливого окружения" президента. Эти таинственные люди наказывают активисток не за сам, по ее словам, "отвратительный" поступок. А за то, что были произнесены антипутинские призывы: "Если бы эти девчонки эти песнопения к Богородице обратили бы, например, с такими словами: Богородица, избавь Францию от Саркози. Я думаю, реакция была бы другая".

"История с часами и квартирой патриарха не вписывается в этические нормы"

"Зайти в алтарь и устроить там эти песнопения в соответствующем виде я считаю, что это хулиганство. Это административное правонарушение, за которое и наказывать надо как за хулиганство... Возбуждение верующих, которые будут сейчас призывать сжечь их как ведьм на костре инквизиции, это противоречит самой идеи церкви как институту примиряющему. А не сеющему рознь, вражду и конфронтацию. Общество разделилось. Разве это цель церкви?" - отметила сенатор.

Для Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, считает Нарусова, информацию фильтруют так же, как и для Путина. "Чаплин и все его окружение выполняет как раз ту роль, о которой я говорила. Фильтрации информации и так далее. Не я придумала, это известная фраза - услужливый дурак опаснее врага. И когда хотят охранить, оградить или снять "фотошопом" что-то, эта услуга, она оказывается медвежьей", - говорит сенатор.

Что касается номинации патриарху, точнее, гражданину Гундяеву, то сенатор по-прежнему считает, что Собчак не сделала ничего предосудительного, наградив святейшего "калошей" за "непорочное исчезновение часов".

"Здесь я точно совершенно разделяла святейшего как символа РПЦ и гражданина Гундяева, который конкретный живой человек, который понимал, что такая ханжеская вещь, как снять с фотографии часы, как-то это не очень хорошо, а главное этому же предшествовала и другая история... Тоже не очень красящая именно гражданина. Это история с квартирой и ремонтом... И вот эта история, на мой взгляд, просто совсем никак не вписывается ни в этические, ни в нравственные нормы", - пояснила Нарусова.