У здания Таганского суда Москвы, где в среду проходит очередное заседание по делу панк-активисток Pussy Riot, сторонники арестованных девушек устроили протестную акцию Мероприятие согласовано не было, что дало полиции повод задержать наиболее активных участников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У здания Таганского суда Москвы, где в среду проходит очередное заседание по делу панк-активисток Pussy Riot, сторонники арестованных девушек устроили протестную акцию
Вести-Москва
 
 
 
Мероприятие согласовано не было, что дало полиции повод задержать наиболее активных участников
Вести-Москва
 
 
 
И как и в прошлый раз, полиция произвела задержания. Однако в этот раз не за участие в потасовках, а за проведение несанкционированной акции
Вести-Москва

У здания Таганского суда Москвы, где в среду проходит очередное заседание по делу панк-активисток Pussy Riot, сторонники арестованных девушек устроили протестную акцию. Мероприятие согласовано не было, что дало полиции повод задержать наиболее активных участников. Суд тем временем удовлетворил ходатайство следствия и обязал адвокатов подсудимых успеть ознакомиться с материалами дела до 9 июля. Одна из участниц скандальной группы в знак протеста объявила голодовку.

Как и во время прошлого заседания по делу Pussy Riot, сторонники арестованных девушек собрались у здания суда, чтобы выразить им свою поддержку. И как и в прошлый раз, полиция произвела задержания. Однако в этот раз не за участие в потасовках, а за проведение несанкционированной акции.

Трое молодых людей залезли в небольшую клетку и приковали ее к фонарному столбу на пересечении Таганской улицы и Марксистского переулка, описал случившееся корреспондент "Интерфакса". Активисты до этого взрывали хлопушки и запускали серпантин, чем привлекли внимание значительного числа журналистов. К месту, где участники акции закрыли себя клеткой, полиция подогнала два автобуса и выдвинула значительное количество сотрудников ОМОН.

Трое в клетке просили обменять их на участниц Pussy Riot, передает ИТАР-ТАСС. Другие активисты в это время скандировали "Свободу Pussy Riot", некоторые рассыпали конфетти. Кто-то на асфальте мелом написал тот же лозунг о свободе, а также "Путин за**ал".

С помощью мегафона полицейские сообщили собравшимся людям, которые окружили активистов, о незаконности их действий. В итоге троих "заточенных" освободили при помощи кусачек и препроводили в автозак. Туда же отправились еще несколько их наиболее ярых защитников, в том числе девушки, передают очевидцы в Twitter. По словам присутствующих на месте событий, жестоким задержание назвать нельзя.

Суд согласился: адвокаты намеренно затягивают процесс

Суд тем временем постановил, что адвокаты одной из активисток Pussy Riot - Надежды Толоконниковой - должны ознакомиться с материалами уголовного дела до 9 июля, как того требовало следствие, передает ИТАР-ТАСС. Следователь ранее сообщил суду, что адвокаты намеренно затягивают данную процедуру ознакомления с документами. Юристы требовали предоставить им время до 1 сентября.

О том, что следствие намерено ускорить разбирательство по скандальному делу, стало известно несколько дней назад. Активистки Pussy Riot из тех, кому удалось скрыться от правоохранительных органов, и адвокаты арестованных заявляли, что это происходит из-за опасений властей, что "резонанс и общественное недовольство делом привлекают слишком много внимания". В частности они указывали на открытое письмо в поддержку Pussy Riot, под которым подписались несколько десятков человек, в том числе порядка 200 известных деятелей искусства.

Следствие не дает Pussy Riot возможности защищаться в суде, ограничив адвокатов во времени, заявляли защитники активисток. Сегодня в знак протеста одна из арестованных объявила о начале голодовки.

Надежда Толоконникова заявила, что предоставленного судом времени ей не хватит для того, чтобы ознакомиться с оставшимися пятью томами дела. "Я отказываюсь принимать пищу и объявляю голодовку", - сказала Толоконникова.

Времени на ознакомление мало, настаивают адвокаты

Адвокаты настаивают, что времени на ознакомление с материалами недостаточно. Так, Виолетта Волкова сегодня в суде заявила, что каждой девушке дают на чтение максимум 2-3 часа в день. Притом, это происходит в стесненных условиях - в комнатке 3x3 метра в духоте, передает @Public__Post.

Адвокат также обвинила следователей в подделке рапортов об ознакомлении с документами. А фигурантка дела Екатерина Самуцевич заявила, что никто ничего не затягивал: "Я читала по 50 листов".