Бывшего начальника погибшего генерала Колесникова отказались освободить из-под ареста за 103 миллиона рублей Басманный суд Москвы 4 июля продлил до 14 августа срок содержания под стражей бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшего начальника погибшего генерала Колесникова отказались освободить из-под ареста за 103 миллиона рублей
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Басманный суд Москвы 4 июля продлил до 14 августа срок содержания под стражей бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд пришел к выводу, что ни поручительство, ни денежный залог не смогут быть гарантией того, что Сугробов не станет оказывать давление на свидетелей и других фигурантов дела
Архив NEWSru.com

Одного из главных фигурантов громкого дела о провокации взятки у сотрудника ФСБ отказались отпускать под залог в 103 миллиона рублей. Басманный суд Москвы 4 июля продлил до 14 августа срок содержания под стражей бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова.

Об освобождении генерала под крупный залог, по данным "Интерфакса", ходатайствовала сторона защиты. Адвокаты также предоставили суду поручительства за Сугробова от министров внутренних дел Кабардино-Балкарии и Дагестана. Однако на заседании судья заявила, что не видит оснований для смягчения обвиняемому меры пресечения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд пришел к выводу, что ни поручительство, ни денежный залог не смогут быть гарантией того, что Сугробов не станет оказывать давление на свидетелей и других фигурантов дела, многие из которых были его подчиненными. В ближайшее время адвокаты генерала намерены подать апелляцию на решение Басманного суда Москвы.

Согласно версии следствия, Сугробов организовал "структурное, сплоченное преступное сообщество" для того, чтобы спровоцировать высокопоставленного сотрудника ФСБ дать взятку. Помогал Сугробову в создании сообщества, как полагают в СКР, его бывший заместитель Борис Колесников, который 16 июня выпрыгнул из окна здания СКР и разбился насмерть. Всего по громкому делу проходят 12 человек, среди которых девять полицейских.

Следователи пока не пришли к окончательным выводам по поводу того, была ли смерть Колесникова добровольной или же его довели до самоубийства. Жена Колесникова уверена, что муж не мог сам покончить с собой. Она заявила, что супруга дважды после ареста пытались убить. Между тем после смерти Колесникова сразу несколько фигурантов дела отказались от адвокатов и начали сотрудничать со следствием, рассчитывая заключить досудебные соглашения.

Однако, как сообщает газета "Коммерсант", следователи сразу дали понять всем отказникам, что одних показаний на покойного Колесникова будет недостаточно. Фигуранты должны признать свою вину, рассказать об эпизодах, неизвестных следствию, или засвидетельствовать причастность к преступной деятельности Сугробова. При этом, как следует из опубликованной телеканалом "Дождь" приватной беседы Сугробова со следователем, бывшего силовика, напротив, хотят оградить от тюремного заключения, продержав несколько лет в СИЗО.

В прессе отмечается, что до арестов Сугробова и Колесникова под их руководством были проведены десятки резонансных антикоррупционных расследований. В частности, разоблачения чиновников, замешанных в крупных махинациях в Кабардино-Балкарии, связанных с проведением ЕГЭ, а также привлечение к ответственности главного врача Анатолия Бронтвейна поликлиники N2 управления делами президента, заподозренного в получении взятки за заключение госконтракта.