Суд оправдал двух сотрудников Государственного таможенного комитета
 
 
 
Суд оправдал двух сотрудников Государственного таможенного комитета
Архив NEWSru.com

Дорогомиловский суд Москвы оправдал сегодня двух сотрудников Государственного таможенного комитета Александра Волкова и Марата Файзулина за отсутствием состава преступления, сообщает ИТАР-ТАСС. Они обвинялись в превышении должностных полномочий при проверке фактов контрабанды мебели, реализуемой через торговые центры "Три кита" и "Гранд".

Как утверждало следствие, в августе 2000 года начальник таможенной инспекции ГТК РФ Волков и первый заместитель начальника Управления таможенных расследований и дознания Файзулин потребовали от коммерсантов погасить якобы существовавшую задолженность по таможенным платежам в размере 5 млн долларов.

Обвинение утверждало, что потерпевшие - трое руководителей коммерческих фирм, поставляющих мебель в эти торговые центры - были вынуждены взять в банке кредит и перечислить на счет таможни 2,5 млн долларов.

Оба обвиняемых в ходе следствия своей вины не признали.

Согласно приговору отменена избранная к подсудимым мера пресечения - подписка о невыезде. Волков и Файзулин остаются работать на своих должностях.

Ранее гособвинитель просил признать их виновными и назначить обоим наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также лишить обвиняемых права занимать госдолжности в течение трех лет.

Но в приговоре говорится, что суд нашел предъявленные обвинения неубедительными для вынесения обвинительного приговора и постановил, что у Файзулина и Волкова не было сговора, чиновники не давали указаний изымать мебель, не угрожали предпринимателям, а также не принуждали их к оплате задолженности. По мнению суда, конфликт предпринимателей с ГТК по поводу нарушения таможенных правил возник еще до встречи с Файзулиным и Волковым.

Государственное обвинение по делу двух высокопоставленных сотрудников Таможенного комитета намерено обжаловать вынесенный в среду судом оправдательный приговор. "Мы считаем данный приговор необоснованным, поскольку суд не учел все добытые в ходе предварительного следствия доказательства", - заявила гособвинитель Светлана Дегтярева. По ее словам, приговор будет обжалован в ближайшее время.