В Петербурге милиция задержала и затем отпустила пресс-секретаря Объединенного гражданского фронта
 
 
 
В Петербурге милиция задержала и затем отпустила пресс-секретаря Объединенного гражданского фронта
Prima-News

Пресс-секретарь Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Марина Литвинович в понедельник была задержана по прибытии в Санкт-Петербург, утверждает исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, передает "Интерфакс".

"Где-то за час до прибытия поезда вагон закрыли и стали проверять документы. Сотрудники милиции сказали Марине, что на нее есть данные как на активную участницу "Марша несогласных", и по прибытии в Санкт- Петербург около восьми утра ее отвезли в ближайшее к вокзалу отделение милиции", - заявил журналистам исполнительный директор ОГФ Денис Билунов.

В свою очередь Марина Литвинович сообщила, что была задержана в понедельник утром по прибытии в Санкт-Петербург на поезде, но затем отпущена.

"Поводом для моего задержания стало то, что на меня пришла ориентировка, то, что я активно участвую в "маршах несогласных". Я сказала в милиции, что это незаконно, и отказалась давать какие-либо письменные объяснения. Тогда мне сказали, что я пробуду в отделении три часа (установленные законом максимальные сроки для задержания). Но через два часа мне предложили подписать бумагу, что я отказываюсь давать показания согласно 51-й статье Конституции (право не свидетельствовать против себя и ближайших родственников), и я согласилась, после чего меня отпустили", - сообщила Литвинович.

При этом она отметила, что пошла на этот шаг ради того, чтобы успеть в суд по делу исполнительного директора ОГФ Дениса Билунова.

Правоохранительные органы Петербурга пока не подтвердили данную информацию.

Напомним, 1 июня тираж газеты "Марш несогласных" в 150 тысяч экземпляров, выпущенный к очередной акции оппозиции 9 июня в Петербурге, был задержан на выезде у одной из типографий города Гатчина. Главным редактором там является Максим Резник - пресс-секретарь петербургского отделения ОГФ.

Очередную акцию в Петербурге оппозиция планирует провести 9 июня. Участники "Марша несогласных" планируют пройти по Невскому проспекту от Большого концертного зала "Октябрьский" (станция метро "Площадь Восстания") по Лиговскому и Невскому проспектам до Исаакиевской площади, где в 18 часов должен состояться митинг.

Власти не разрешили проведение "Марша" по Невскому проспекту и взамен предложили провести шествие вокруг парка имени 50-летия Октября (в Красногвардейском районе) на окраине города. Организаторы "Марша несогласных" назвали такое предложение "оскорбительным". Организаторы акции настаивают на проведении марша в центре города.

31 мая Объединенный гражданский фронт города Санкт-Петербурга отправил Владимиру Путину телеграмму с приглашением принять участие в "Марше несогласных".