NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Власти

Мировой судья в Петербурге вернул протоколы за нарушение самоизоляции на участников митинга 23 января
Суд изучил все представленные материалы и вернул их авторам. Там было сказано, что 23 января правонарушители "добровольно посетили массовое мероприятие на Невском проспекте и приняли участие в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте в виде схода", целью которого являлось "выражение поддержки Алексею Навальному".
понедельник, 01 february 2021 г. ::В России
В Петербурге наградили почетным знаком чиновника, уволенного по утрате доверия
Заксобрание наградило почетным знаком "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга в 2020 году" бывшего главу комитета по благоустройству Виктора Шабнова. Он был уволен на основании закона о противодействии коррупции из-за конфликта интересов.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
В Петербурге депутат порвал портрет Путина, который повесили вместо портрета Пушкина. Полиция проводит проверку
У депутатов и администрации муниципального образования "Смольнинское" идет "противостояние": одни вешают на стену портрет Пушкина, а другие, выбрав удобный момент, меняют его на изображение президента РФ Владимира Путина. На очередном витке конфликта в него вмешалась полиция.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
Петербургские депутаты договорились скорректировать закон о "наливайках"
Закон, в частности, ставил крест на "авторских барах" Петербурга. Он вступит в силу с 1 января 2022 года. Теперь городские депутаты хотят внести изменения, снизив минимальную площадь зала обслуживания с 50 до 20 квадратных метров для баров, которые находятся в центре.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В России
В Петербурге с 2021 года запретят продавать алкоголь в барах площадью меньше 50 кв. метров
Против инициативы властей выступили не только рестораторы и владельцы баров, но и другие петербуржцы. По их словам, новый закон ударит не только по "наливайкам", которые торгуют "пойлом", но и по авторским питейным заведениям. Именно они создают "неповторимую петербургскую атмосферу, которая так привлекает людей и из дальних стран".
четверг, 23 июля 2020 г. ::В России
Единоросс пристыдил и отругал петербургского депутата за предложение увеличить пенсии ветеранам по проекту Навального (ВИДЕО)
Депутат Максим Резник, выступая в Заксобрании Петербурга, привел цитату из советского фильма: "Любить Родину - это не березки целовать, а поддерживать самых честных, когда им трудно". А также раскритиковал проведение парада Победы в разгар пандемии. В ответ представитель ЕР призвал не устраивать "балаган" и постыдиться.
среда, 24 июня 2020 г. ::В России
Семью поговорившей с Путиным петербурженки осыпали благами
Зинаида Беликова, спросившая президента, как прожить на 10 800 рублей в месяц, получила работу. Трудоустроили и ее 22-летнего сына. Трехкомнатную квартиру семьи пообещали отремонтировать за счет администрации. А матери Беликовой обещали дать путевку в санаторий.
суббота, 22 february 2020 г. ::В России
Врио губернатора Петербурга в компании подчиненных и бюджетников взялся за уборку улиц от снега и наледи (ФОТО)
Жители северной столицы неоднократно жаловались на плохую уборку снега нынешней зимой, проводили пикеты и пытались судиться с властями. Администрация устроила для госслужащих субботник. Врачи, сотрудники детсадов и школ рассказали о принудительном характере работ.
суббота, 09 february 2019 г. ::В России
Губернатор Петербурга Полтавченко ушел в отставку
Стать врио губернатора Северной столицы Владимир Путин предложил своему полпреду в СЗФО Александру Беглову. А Полтавченко подобрали новый руководящий пост: ему доверят управление Объединенной судостроительной корпорацией.
среда, 03 октября 2018 г. ::В России
РБК: губернатор Петербурга Полтавченко решил идти на новый срок
По словам одного из собеседников издания, у Георгия Полтавченко есть желание продолжать дальше губернаторскую работу и своему близкому окружению он говорил об этом еще в начале 2018 года. На совещаниях в городской администрации уже обсуждалась подготовка команды действующего губернатора к выборам.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В России
Дочери наставника Путина угрожают возбуждением уголовных дел
Дочь ректора Горного университета и "друга" Путина Владимира Литвиненко Ольга узнала, что в прокуратуре готовы возбудить в отношении нее два уголовных дела об экстремизме и мошенничестве. "Будешь хорошо себя вести - не возбудим, а будешь плохо - возбудим", - сказал Ольге прокурор в телефонном разговоре.
вторник, 12 июня 2018 г. ::В России
Вице-губернатор Петербурга, обвинивший бакланов в проблемах "Зенит-Арены", награжден почетным знаком за строительство стадиона
Спикер Заксобрания города Вячеслав Макаров пояснил, что почетный знак "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга" вручен Игорю Албину за его заслуги в завершении строительства нового стадиона на Крестовском острове, который именно с легкой руки Албина получил прозвище "Баклан-Арена".
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
"Дождь": мать губернатора Полтавченко получила элитный участок по соседству с Бортниковым от генерала ФСБ
Нине Полтавченко этот участок достался в 2008 году по договору мены с Алексеем Седовым, генералом ФСБ, с которым в 90-х работал ее сын - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
четверг, 01 february 2018 г. ::В России
"Дождь": источники утверждают, что Полтавченко уйдет в отставку после выборов президента
Источник в администрации президента и собеседник, близкий к Кремлю, заявили, что губернатор Санкт-Петербурга - один из самых обсуждаемых претендентов на снятие с должности среди всех глав регионов. Ранее некоторые эксперты заявляли, что вопрос с отставкой Георгия Полтавченко решен.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::В России
Сад в Петербурге выбыл из конкурса после "озеленения" погибших рябин при помощи скотча
"Посетители сада рассказывают, что раньше это были красивые рябины, но из-за отсутствия должного ухода они погибли и долгое время никого из садовников не беспокоили. А два дня назад ожившие рябиновые саженцы превратились в раскидистые ивы", - пояснили в ОНФ. Сад должен был участвовать в городском конкурсе, но теперь уже нет.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России
Успеть за 2 секунды: за сутки мощам Николая Чудотворца поклонились 37 тысяч человек, объявили в правительстве Петербурга
Ковчег с частью мощей святого прибыл в Северную столицу 13 июля. Поток верующих нарастал постепенно. 21 июля мощам поклонились 37,7 тысячи верующих, заявили в правительстве.
суббота, 22 июля 2017 г. ::В России
Власти Петербурга обзаведутся законом об игнорировании мнения горожан
Документ был разработан и внесен в парламент еще в 2015 году, однако долгое время оставался без движения. Ранее в законе была отдельная глава, описывающая порядок учета мнений горожан. Но в новой редакции ее использование не обязательно.
среда, 24 мая 2017 г. ::В России
"Газпром" решил снести и перестроить вип-ложи на стадионе "Зенит-Арена"
Топ-менеджмент российской транснациональной энергетической корпорации "Газпром" решил, что их не устраивает качество привилегированного сектора на новом стадионе: там снесут президентскую ложу, 36 вип-лож, сектор А и зону для футбольных команд.
суббота, 22 апреля 2017 г. ::В России
Помощников петербургских депутатов снова проверяют из-за участия в митинге против передачи Исаакия РПЦ
Действия трех помощников оппозиционных парламентариев Оксаны Дмитриевой и Максима Резника решили проверить на соответствие закона о госслужбе. Это уже вторая проверка помощников этих депутатов в связи с их участием в акциях протеста против передачи Исаакиевского собора в Петербурге в пользование Русской православной церкви.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Петербургские депутаты попросили СК завести дело о передаче Исаакия РПЦ
Авторы обращения возмущаются тем, что власти Петербурга собираются передать в ведение Церкви Исаакиевский собор и готовят слияние Российской государственной и Российской национальной библиотек, в то время как Министерство культуры еще не принимало решений о передаче собора и объединении библиотек.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В России