"Марш несогласных" был запланирован в Москве на 6 мая, однако мероприятие не состоялось Столичная прокуратура признала незаконным запрет на проведение "Марша несогласных", который мэрия Москвы не дала провести 6-го мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Марш несогласных" был запланирован в Москве на 6 мая, однако мероприятие не состоялось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Столичная прокуратура признала незаконным запрет на проведение "Марша несогласных", который мэрия Москвы не дала провести 6-го мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопреки обещанию начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которое он дал представителю ОГФ Денису Билунову, - что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, - было задержано более 60 человек
kasparov.ru

Столичная прокуратура признала незаконным запрет на проведение "Марша несогласных", который мэрия Москвы не дала провести 6-го мая. Об этом сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на движение "За права человека", которое получило ответ из столичной прокуратуры.

Начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением административного законодательства прокуратуры Москвы А.М. Рогулев, именем которого подписан документ, признал, что Управление координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства Москвы, отказавшееся согласовать проведение мероприятия, нарушило закон.

- Мэрия объясняется: все было по закону

В связи с этим прокуратура внесла представление на имя начальника Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Правительства Москвы Валерия Кадацкого.

Правозащитники дали при этом свой комментарий. Руководитель информационно-аналитической службы движения "За права человека" Евгений Ихлов считает, что вывод прокуратуры о незаконности запрета "Марша несогласных" никак не связан со сменой президента. "Но если они считают, что при Медведеве они теперь могут поступать как честные юристы, а не как придворные, то честь им и хвала", - говорит правозащитник. Однако занятую прокуратурой позицию Ихлов не склонен считать признаком "оттепели". Он отмечает, что подобные случаи, когда прокуратура встает на сторону закона, "изредка встречаются".

Напомним, что ранее незаконным запрет на проведение "Марша" назвал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Лукин признал, что организаторы "Марша" действовали полностью в рамках закона, уведомив мэрию за 15 дней до проведения мероприятия.

Однако ответ Управления координации деятельности по обеспечению безопасности Москвы за подписью первого заместителя начальника Управления Василия Олейника был направлен с опозданием. Причем, отмечает Лукин, согласно ответу, городские власти, предложив избрать другое место проведения мероприятия, не предложили альтернативного маршрута шествия, что, по мнению Лукина, "может быть расценено как уклонение от согласования мирного собрания и шествия".

"Марш несогласных" был запланирован в Москве на 6 мая, однако мероприятие не состоялось. Вопреки обещанию начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которое он дал представителю ОГФ Денису Билунову, - что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, - было задержано более 60 человек. Около 15 человек были приговорены к административным арестам, в том числе - координатор "Обороны" Олег Козловский, который получил 13 суток.

Мэрия объясняется: все было по закону

Столичные власти рассмотрели представление прокуратуры Москвы об устранении нарушений федерального законодательства, передает "Интерфакс".

"В соответствии со статьей 12 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" 23 апреля 2008 года до сведения одного из организаторов публичных мероприятий в установленные законодательством сроки в устной форме (по телефону) была доведена информация с предложениями об изменении места проведения публичных мероприятий. Предлагалась конкретная территория", - сообщил источник в управлении координации деятельности по обеспечению безопасности правительства Москвы.

Чиновник подчеркнул, что разговор проходил по телефону в служебном кабинете управления в присутствии нескольких его сотрудников.

"Законом не предусмотрена обязанность органа исполнительной власти в письменной форме информировать организатора публичного мероприятия о решении, принятом по уведомлению", - пояснил источник.

"Однако, с целью исключения искажений конкретных условий согласования уведомлений в устной форме отдельными недобросовестными организаторами мероприятий результаты согласования дополнительно дублируются в направляемых информационных письмах. Дата их направления не может служить фактом, свидетельствующим о нарушении установленных сроков рассмотрения уведомления", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что информация о результатах рассмотрения данного уведомления, которое поступило 21 апреля 2008 года, была доведена до организаторов публичного мероприятия в устной форме по телефону в установленные законом сроки.

"Это не противоречит требованиям статьи 12 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", - добавил источник.