Посол России в Азербайджане Василий Истратов не исключает возможность пролонгации действующего соглашения об аренде российской стороной РЛС в Габале В настоящее время США ведут переговоры с Польшей и Чехией на предмет размещения в этих странах элементов американской системы противоракетной обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол России в Азербайджане Василий Истратов не исключает возможность пролонгации действующего соглашения об аренде российской стороной РЛС в Габале
Newsazerbaijan.az
 
 
 
В настоящее время США ведут переговоры с Польшей и Чехией на предмет размещения в этих странах элементов американской системы противоракетной обороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия снимет свои предложения по РЛС в Габале в случае развертывания ПРО США в Европе
Телеканал Россия

Посол России в Азербайджане Василий Истратов не исключает возможности пролонгации действующего соглашения об аренде российской стороной РЛС в Габале. "Такая возможность существует, и российская сторона может воспользоваться этой станцией и дальше, поскольку действующее соглашение это предусматривает", - сказал Истратов на пресс-конференции в среду.

Посол отметил, что "этот вопрос требует рассмотрения заранее, поскольку время действительно летит быстро". Нынешнее соглашение об аренде РЛС в Габале действует до 2012 года.

Весной прошлого года американская администрация объявила о планах размещения третьего позиционного района в Чехии и Польше для защиты от ракет Ирана. Российская сторона выступила против намерения Вашингтона. В качестве альтернативы она предложила совместное использование Габалинской РЛС.

- Россия снимет свои предложения по РЛС в Габале в случае развертывания ПРО США в Европе

В настоящее время США ведут переговоры с Польшей и Чехией на предмет размещения в этих странах элементов американской системы противоракетной обороны. В частности, в Чехии планируется разместить радарную станцию, а в Польше - противоракеты. В Вашингтоне заявляют, что элементы ПРО в Восточной Европы будут построены как сдерживающий фактор в отношении Ирана и не направлены против России.

Между тем в Москве выступают против создания третьего позиционного района ПРО США в ряде государств Европы. Россия предлагает европейским партнерам и США рассмотреть возможность создания систем коллективного реагирования. Однако прогресса в переговорах Москвы и Вашингтона по данному вопросу пока нет.

Последняя и, в целом, неудачная попытка сблизить позиции была предпринята президентом США Джорджем Бушем в апреле в Сочи на "прощальной" встрече с президентом Владимиром Путиным. Оба лидера по итогам саммита говорили об осторожном оптимизме, признавая, что консенсуса по деталям по-прежнему нет.

Россия снимет свои предложения по РЛС в Габале в случае развертывания ПРО США в Европе

Неделю назад военное ведомство России выступило с новыми претензиями к этому проекту администрации Буша, заявив, что Россия примет ответные меры военного характера в случае развертывания элементов ПРО США в Восточной Европе, напоминает "Интерфакс".

"Мы думаем над асимметричными мерами. Они есть, но конкретно назвать их я не могу", - заявил заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский. При этом он подчеркнул, что Россия не заинтересована в новой гонке вооружений в ответ на развертывание американской ПРО в Европе.

Бужинский также отметил, что Россия снимет свои предложения по совместному использованию РЛС в Габале в случае развертывания американской ПРО в Европе. Генерал отметил, что предложения по Габале – не дополнение к планам США, а альтернатива.

"Если американцы создадут третий позиционный район в Европе, мы снимем свои предложения по Габале, - сказал он. - В случае развертывания РЛС в Чехии и десяти противоракет шахтного базирования в Польше, наши силы интегрированы в систему американской безопасности на юге Европы не будут".

"Наши предложения, адресованные американцам, мы рассматриваем не как дополнение к их планам по развертыванию ПРО в Европе, - пояснил генерал. - Это наша альтернатива, которая послужит для оценки иранской ракетной угрозы". "У американцев сейчас нет возможности отслеживать радиолокационную обстановку на юге Европы", - отметил Бужинский. По его словам, "они были на РЛС в Габале и знают возможности нашей станции".

По словам генерала, в Минобороны РФ не исключают, что американские противоракеты в Польше в перспективе могут быть использованы для нанесения ударов по объектам на территории России.