"Мосэнерго" и руководство автозавода "Москвич" продолжают переговоры по вопросу выплаты заводом задолженности перед столичными энергетиками Рассматривается компромиссный вариант, согласно которому "Москвич" должен заплатить 42 миллиона рублей за энергию, потребленную в 2001 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мосэнерго" и руководство автозавода "Москвич" продолжают переговоры по вопросу выплаты заводом задолженности перед столичными энергетиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рассматривается компромиссный вариант, согласно которому "Москвич" должен заплатить 42 миллиона рублей за энергию, потребленную в 2001 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мосэнерго" готово "идти навстречу и заводу, и правительству Москвы
Архив NTVRU.com

"Мосэнерго" и руководство автозавода "Москвич" продолжают переговоры по вопросу выплаты заводом задолженности перед столичными энергетиками, сообщил заместитель генерального директора по энерго-сбытовой деятельности "Мосэнерго" Виталий Кузьмин, передает "Эхо Москвы".

В настоящее время рассматривается компромиссный вариант, согласно которому "Москвич" должен заплатить 42 миллиона рублей за энергию, потребленную в 2001 году, пояснил он.

"Потом мы готовы взять паузу по технологическим отключениям, с тем чтобы найти выход и получить оплату по оставшимся долгам - около 550 миллионов рублей", - добавил Кузьмин.

По его словам, "на подготовку и реализацию такого проекта необходимо 2-3 месяца", и "Мосэнерго" готово "идти навстречу и заводу, и правительству Москвы". "Завод имеет значение и для Москвы, и для страны в целом", - подчеркнул он. "Если существуют возможности поддержать завод, мы должны это сделать", - сказал Кузьмин.

К сожалению, добавил он, энергетики не всегда встречают понимание со стороны руководства автозавода. "На сегодняшний день "Москвич" является единственным предприятием, которое нас беспокоит, - заметил представитель энергокомпании. - Основная масса наших потребителей строго и в срок выполняет свои обязательства, а мы обеспечиваем их нашей продукцией в рамках договора об энергоснабжении".

Напомним, автозавод "Москвич" в понедельник утром был полностью отключен от энергоснабжения за долги перед АО "Мосэнерго", сообщил пресс-секретарь столичной энергокомпании Михаил Коротков. "Как это и планировалось ранее, в понедельник, в 11:00, был отключен последний фидер, через который осуществлялось энергоснабжение автозавода", - отметил он.

По словам Короткова, "отключение автомобильного завода будет действовать до тех пор, пока между "Мосэнерго" и руководством предприятия не будет достигнута договоренность о реальном погашения долга, общий объем которого составляет около 600 млн. рублей.

"Руководство автокомбината не раз обещало погасить долги перед энергетиками, однако реальных действий с их стороны не было", - отметил Коротков.

Бывший генеральный директор "Мосэнерго" Александр Ремезов заявил, что отключение автозавода "Москвич" от энергоснабжения чревато социальным взрывом.

Он пояснил, что работники завода, лишенные возможности выходить на работу, рано или поздно встанут перед проблемой безденежья. На его взгляд, отключение "Москвича" - "это неправильное решение, и мотивация при этом одна - от этого решения никто не выиграл".

По мнению Ремезова, "проблема не в отключении, а в решении других комплексных задач, и задача руководства "Москвича" - найти этот пути, дожить до разрешения этих проблем". Как считает бывший руководитель энергокомпании, эти проблемы рано или поздно "будут разрешены, это очевидно", потому что "такой завод не может кануть в Лету". Он подчеркнул, что "Москвич" стоит спасать ради того, чтобы завод в перспективе мог выпускать "автомобили приличного качества и мирового уровня".

Как заявил бывший гендиректор "Мосэнерго", ситуация с развитием завода в целом "достойна рассмотрения на правительстве России". Конкретными вопросами, такими как расчеты с долгами, должны заниматься "конкретные люди, отвечающие за это", сказал он.