МИД России: власти Молдавии нагнетают напряженность в отношениях двух стран
 
 
 
МИД России: власти Молдавии нагнетают напряженность в отношениях двух стран
Архив NEWSru.com

МИД РФ в пятницу обвинил молдавские власти в нагнетании напряженности в отношениях между двумя странами.

"Нельзя не обратить внимание на продолжающиеся попытки официальных молдавских властей по нагнетанию напряженности в наших двусторонних отношениях", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

В комментарии подчеркивается, что "из Кишинева раздаются провокационные заявления в адрес России. Все это не может не вызывать беспокойства".

В нем также говорится, что рассмотрение в пятницу Госдумой запроса премьеру Михаилу Фрадкову о действиях кабинета министров в отношении Молдавии свидетельствует об обеспокоенности парламентариев отсутствием прогресса в урегулировании приднестровской проблемы.

"Рассмотрение Госдумой этого вопроса свидетельствует об обеспокоенности российских парламентариев отсутствием прогресса в урегулировании приднестровской проблемы и той ситуацией, которая складывается сегодня вокруг Приднестровья из-за деструктивных действий Кишинева, особенно после приостановления молдавской стороной своего участия в переговорном процессе и отказа от прямого диалога с Тирасполем", - сказано в комментарии.

В нем говорится, что МИД будет учитывать настроения и мнения депутатов. "Разумеется, в нашей практической работе мы учитываем те настроения и мнения, которые высказываются российским депутатским корпусом", - заявили в МИД РФ.

Инициатор парламентского запроса Константин Затулин, представляя его, напомнил, что 18 февраля Госдума приняла заявление "О рекомендуемых ответных мерах РФ в отношении Молдавии в связи с проводимым молдавскими властями курсом на обострение обстановки вокруг Приднестровья".

В этом документе, напоминают авторы запроса, Госдума рекомендовала кабинету министров в случае продолжения официальным Кишиневом политики блокады Приднестровья ввести в отношении Молдавии ряд санкций. В частности, предлагается отказаться от поставок в Россию алкогольной продукции и табачных изделий, произведенных в Молдавии, осуществлять поставки в эту республику российских энергоносителей по мировым ценам, а также ввести визовый режим для граждан Молдавии. Все эти меры депутаты рекомендовали не применять к жителям Приднестровья.

"За время, прошедшее после принятия заявления Государственной думой, позиция властей Молдавии и их поведение в отношении Приднестровья не изменились, более того, руководством этой республики был сделан целый ряд заявлений и предприняты действия, резко обостряющие российско-молдавские отношения", - говорится в запросе.

Депутаты просят премьера проинформировать их о том, какие действия предприняты или будут предприняты правительством РФ в ближайшее время в отношении Молдавии.

Между тем президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что не верит в возможность применения экономических санкций со стороны России.

На пресс-конференции в пятницу на вопрос журналистов об отношении к обсуждению в Госдуме РФ вопроса о применении экономических санкций против Молдавии, Воронин ответил: "Это все приурочено к выборам, я уверен, что после выборов все встанет на свои места. Никогда Российская Федерация, президент России не пойдут на санкции против Молдавии. Их отношение к молдавскому народу совершенно иное. Я никогда не поверю, что такие санкции возможны", - сказал Воронин.