Как стало известно редакции NEWSru.com, в Издательском Доме "Московские новости" в пятницу произошли серьезные кадровые назначения Главный редактор еженедельника "Московские новости" Евгений Киселев, назначенный на эту должность в сентябре 2003 года, сегодня стал генеральным директором Издательского Дома с одноименным названием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно редакции NEWSru.com, в Издательском Доме "Московские новости" в пятницу произошли серьезные кадровые назначения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный редактор еженедельника "Московские новости" Евгений Киселев, назначенный на эту должность в сентябре 2003 года, сегодня стал генеральным директором Издательского Дома с одноименным названием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Киселев сменил на этой должности Кирилла Легата
Архив NEWSru.com

Как стало известно редакции NEWSru.com, в Издательском доме "Московские новости" в пятницу произошли серьезные кадровые назначения.

Главный редактор еженедельника "Московские новости" Евгений Киселев, назначенный на эту должность в сентябре 2003 года, сегодня стал генеральным директором Издательского дома с одноименным названием. Киселев сменил на этой должности Кирилла Легата.

Пост главного редактора еженедельника Евгению Киселеву предложила Региональная общественная организация "Открытая Россия". Эта организация была учреждена акционерами нефтяной компании ЮКОС для управления существующими и новыми крупными социальными проектами.

Кирилл Легат, теперь уже бывший гендиректор ИД "Московский новости", прокомментировал NEWSru.com эти кадровые изменения следующим образом:

"Я абсолютно спокоен за судьбу "Московских новостей". Приобретая полтора года тому назад "МН", собственник поставил перед новым руководством лишь одну задачу - сохраняя либеральную направленность издания, попытаться превратить этот проект в бизнес. Разумеется, не в высокорентабельный, но все же устойчивый. Обеспечить ИД некий запас "плавучести".

Необходимо напомнить, что же собственно было приобретено в сентябре 2003 года. Бренд, марка "Московских новостей" не нуждались и не нуждаются в комментариях. Это название известно всей стране. Профессиональный журналистский коллектив, который в тот момент, увы, едва сводил концы с концами. Задержки с выплатой заработной платы - не секрет ни для кого. К сожалению, не лучше обстояло дело и с производственно-технологической базой, реальными тиражами, системой распространения. Например, реальные тиражи "Московских новостей" едва превышали 20 тыс. экземпляров, а англоязычной газеты - чуть более 7 тысяч, отсутствовал цвет.

Сегодня можно сказать, опуская те или иные вполне естественные издержки, что эта задача, в общем, выполнена: "МН" - современно оснащенный издательский механизм, реальные тиражи газеты выросли в 2,5, а в отдельные месяцы - и в 3 раза, газета стала цветной, изменился ее макет - он стал намного современнее, появились рентабельные коммерческие приложения, создана собственная сеть распространения… По данным "Гэллопа" на конец 2004 года, аудитория одного номера "Московских новостей" составляла 189 тыс. читателей. К слову, эти показатели выше, чем у ряда известных еженедельников. Кроме того, претерпела изменения и наша англоязычная газета The Moscow News - ее популярность в среде экспатов, проживающих в Москве, резко возросла. И она так же стала цветной, выросли объемы размещаемой в ней рекламы.

Я умышленно не говорю о росте доходов журналистов, работающих в "Московских новостях", по сравнению с 2003 годом; замечу лишь, что за полтора года не было ни одного случая задержки выплаты заработной платы или авторского гонорара.

Тем не менее, говорить о полноценном бизнес-проекте, говорить о выходе проекта на полную окупаемость просто невозможно;
нельзя забывать, что "МН" - либерально-демократическое издание с четко сформулированной редакционной политикой, и эта политическая линия предусматривает в наших сегодняшних российских условиях определенные ограничения развития проекта как чистого бизнеса. Другими словами - условный баланс между "доходностью" проекта и необходимым "дофинансированием" достигнут. Во всяком случае, для сегодняшнего этапа развития "Московских новостей".

И в этой ситуации было принято единственно верное решение - сосредоточить управление деятельностью "Московских новостей" в одних руках, в руках главного редактора - Евгения Киселева".