Выборы мэра Смоленска, на которых официальный кандидат от "Единой России" проиграл бизнесмену, месяц назад исключенному из партии, могут быть признаны недействительными Удовлетворение жалобы избиркома может привести к признанию выборов мэра Смоленска недействительными, отмечает Полоников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы мэра Смоленска, на которых официальный кандидат от "Единой России" проиграл бизнесмену, месяц назад исключенному из партии, могут быть признаны недействительными
Вести
 
 
 
Удовлетворение жалобы избиркома может привести к признанию выборов мэра Смоленска недействительными, отмечает Полоников
НТВ
 
 
 
На пост мэра Смоленска претендовали девять кандидатов
НТВ

Выборы мэра Смоленска, на которых официальный кандидат от "Единой России" проиграл бизнесмену, месяц назад исключенному из партии, могут быть признаны недействительными. Городской избирком обжаловал решение Смоленского областного суда, не допустившего к выборам двух кандидатов, снятых с дистанции ранее.

Избирательная комиссия собирается оспорить отказ облсуда в удовлетворении кассационных жалоб Сергея Маслакова и Алексея Казакова, сообщил "Интерфаксу" председатель комиссии Владимир Полоников. Это предложение поддержала большая часть членов Гоизбиркома, хотя сам Полоников уверяет, что был против.

- Два сторожа обошли выдвиженцев ЕР
- Избранного мэра срочно возвращают в "Единую Россию"
- В Смоленске совершено покушение на адвоката, работавшего с Эдуардом Качановским

Напомним, Сергей Маслаков и Алексей Казаков были сняты с выборов по решению суда за то, что их агитационные материалы печатались в типографии, использующей пиратское программное обеспечение. Иск против конкурентов тогда подал кандидат от "Единой России" Валерий Разуваев.

Удовлетворение жалобы избиркома может привести к признанию выборов мэра Смоленска недействительными, отмечает Полоников. "Этот вопрос обсуждался после того, как городская избирательная комиссия приняла решение о признании выборов действительными и объявила об избрании на должность главы Смоленска Эдуарда Качановского, что делает ситуацию абсурдной", - подчеркивает он.

В понедельник Качановского поздравил с избранием губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, передает ИТАР-ТАСС. Он пообещал мэру всяческую поддержку, отметив, что будет "сделано все, чтобы новая администрация города и новый мэр Смоленска смогли с первых дней работать эффективно".

Политик и предприниматель Эдуард Качановский известен в регионе как борец с коррупцией. Осенью 2006 года на него было совершено покушение - преступники плеснули мужчине в лицо кислотой и скрылись. Врачи опасались, что он может потерять зрение. В городе нападение связывали с антикоррупционной деятельностью Качановского.

На пост мэра Смоленска претендовали девять кандидатов, в том числе бывший глава города Владислав Халецкий, также исключенный из состава "Единой России": по собственным словам - за отказ поддержать официального кандидата партии. Представитель ЕР Валерий Разуваев занял в ходе выборов лишь третье место.

Победителя Качановского срочно вернули в "Единую Россию"

Уже после подведения предварительных итогов, выявивших победу Качановского на выборах, изгнанного из рядов ЕР политика стали спешно возвращать в партию, пишет ИА Regnum. Смоленский губернатор, выступая с обращением к гражданам, заявил: "Люди сделали выбор в пользу Эдуарда Алексеевича Качановского - члена партии "Единая Россия", депутата Смоленской областной Думы".

Сам Качановский в обращении к горожанам тоже назвал себя единороссом: "будучи членом партии "Единая Россия", я полностью поддерживаю политику партии".

Качановский был изгнан из партии всего месяц назад, 2 февраля. На заседании городского политсовета "Единой России" его вместе с еще тремя кандидатами исключили "за нарушение устава партии". Фактически - за отказ снять свои кандидатуры в пользу Разуваева.

Между тем, в мэрии Смоленска продолжается спешная "зачистка" официального сайта администрации города. После заметки Regnum о цензурировании сайта с него спешно и окончательно была убрана публикация пресс-секретаря Виктора Боровкова с нападками на конкурентов мэра Халецкого - в том числе и на избранного градоначальником Качановского. Статья, впрочем, по-прежнему доступна в кэше поисковых систем.

Одновременно из раздела "Новости" исчезли абсолютно все упоминания "Единой России" - как публикации, посвященные изгнанию Халецкого, Качановского, Михайлова и Юхименко из партийных рядов и намерению Халецкого добиваться восстановления в партии через суд, так и вполне нейтральные новости о деятельности партийной ячейки.