Собрание проходило в здании областной Думы.  Организаторы до последнего скрывали место проведения мероприятия, опасаясь провокаций Координатором оппозиционной коалиции стал Константин Дорошок, один из организаторов митингов протеста в Калининграде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собрание проходило в здании областной Думы. Организаторы до последнего скрывали место проведения мероприятия, опасаясь провокаций
НТВ
 
 
 
Координатором оппозиционной коалиции стал Константин Дорошок, один из организаторов митингов протеста в Калининграде
RTV International
 
 
 
В числе заявленных целей коалиции - борьба с ростом налогов и тарифов ЖКХ, восстановление народных выборов губернатора
youtube.com

В среду в Калининграде состоялось учредительное собрание коалиции оппозиционных сил - альянса "Наш Калининград". В учредительном собрании приняли участие практически все организации региона, противостоящие партии власти: КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Солидарность", "Справедливость", "Справедливая Россия". Не вошла туда лишь партия "Правое дело", отмечает "Независимая газета". Участники коалиции намерены сообща бороться против "Единой России", которую винят в экономических и политических проблемах Калининградской области.

Учредительное собрание проходило в здании областной думы. Организаторы до последнего скрывали место проведения мероприятия, опасаясь провокаций, например, в виде телефонного минирования. Координатором оппозиционной коалиции стал глава движения "Справедливость" Константин Дорошок, один из организаторов массовых митингов протеста в Калининграде в декабре 2009 и январе 2010 года.

Организаторы коалиции рассказали, что приглашали к сотрудничеству местное "Правое дело". Но бывший вице-губернатор, а ныне глава местного отделения партии и "Янтарьэнерго" Михаил Цикель не раз заявлял, что поддерживает большинство шагов губернатора и настроен на диалог с властью. Не вошли в коалицию и прежде известные в регионе оппозиционеры депутаты областной думы Игорь Рудников и Витаутас Лопата.

В числе заявленных целей коалиции - борьба с ростом налогов и тарифов ЖКХ, лоббирование предоставления жителям области льготных многократных шенгенских виз и введения калининградского коэффициента по образцу северных надбавок. Также "Наш Калининград" требует принять закон об отзыве депутатов областной думы, восстановить прямые всенародные выборы губернатора. Не забыт оппозиционерами и действующий глава региона Георгий Боос, которого предлагают отправить в отставку вместе с областным правительством.

Подробнее о целях и задачах оппозиционной коалиции, передает "Интерфакс", ее учредители расскажут в пятницу.

Калининградские власти тем временем пытаются разобраться, что же происходит в регионе. В четверг в Университете имени Канта должно пройти заседание Общественной палаты Калининградской области с участием членов Совета Общественной палаты РФ. Федеральные общественники Михаил Островский, Николай Сванидзе, Вячеслав Глазычев, Иосиф Дискин будут обсуждать ситуацию в Калининградской области.