Басманный суд Москвы арестовал до 27 апреля губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина Ходатайство об аресте Хорошавина и Икрамова подали сотрудники Следственного комитета РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы арестовал до 27 апреля губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Ходатайство об аресте Хорошавина и Икрамова подали сотрудники Следственного комитета РФ
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Во время судебного заседания, помимо следователей, к судье с прошением обратилась сторона защиты Хорошавина. Адвокат ходатайствовал о том, чтобы его клиенту не избирали меру пресечения, связанную с лишением свободы
© РИА Новости / Илья Питалев

Басманный суд Москвы арестовал до 27 апреля губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, который был задержан утром 4 марта по подозрению в получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов. На этот же срок судебная инстанция постановила взять под стражу советника главы региона Андрея Икрамова. Следствие подозревает чиновников во взяточничестве.

Ходатайство об аресте Хорошавина и Икрамова подали сотрудники Следственного комитета РФ, а работники прокуратуры поддержали поданный документ. Следователи попросили суд избрать в отношении чиновников меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, сообщает ТАСС.

- В ОНФ назвали губернатора, идущего по стопам Хорошавина

Судья Валентина Левашева во время оглашения решения заявила, что "представленные органами следствия материалы, свидетельствуют о причастности Хорошавина к инкриминируемой деятельности". Она согласилась с позицией следствия, что чиновник может скрыться от правоохранителей, находясь на свободе.

Принимая решение, суд учел характер и степень тяжести инкриминируемого губернатору обвинения, которое относится к категории особо тяжких. "Суд пришел к выводу о невозможности избрания Хорошавину более мягкой меры пресечения", - говорится в постановлении суда.

Во время судебного заседания, помимо следователей, к судье с прошением обратилась сторона защиты Хорошавина. Адвокат ходатайствовал о том, чтобы его клиенту не избирали меру пресечения, связанную с лишением свободы. Он просил отпустить губернатора под домашний арест, залог или подписку о невыезде.

Сам Хорошавин просил отправить его под домашний арест или освободить под "разумный залог", не указав его сумму. Под "разумным залогом", как пояснил следователь, губернатор понимал сумму в размере пяти миллионов рублей. Впрочем, следствие охарактеризовала ее как несопоставимую с суммой взятки.

Более того, следователь рассказал, что, когда губернатор был в командировке в Красноярске, он потратил 15 миллионов рублей. "Он с легкостью переводил денежные среда на счета в Китае", - добавил следователь. "С учетом его коррупционной деятельности, предлагаемая сумма залога несоразмерна, так, на булавку", - поддержала следователя прокурор.

Из оглашенных судом материалов дела следует, что губернатор подозревается в получении крупных взяток в период с 2010 по 2013 годы при заключении контрактов для строительства четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, предусмотренного федеральной программой "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года".

Для реализации проекта была создана отдельная компания - ОАО "Сахалинская энергетическая компания", заключившая договор с ООО СК "Энергострой". Именно глава "Энергостроя" и президент КБ "Тихоокеанский Внешторгбанк" Николай Кран дал, по словам следователя, показания против губернатора и его советника Андрея Икрамова. Как позже пояснил адвокат советника, речь идет о показаниях Крана о передачи им "откатов" фигурантам дела.

Сам Николай Кран является фигурантом уголовного дела о сокрытии налогов на сумму 56 миллионов рублей. Хорошавин заявил в суде, что Кран испытывает к нему "личную неприязнь". По словам губернатора, Кран является главой коммерческого банка, в котором многие из его сотрудников хранили деньги. Хорошавин, по его словам, в ультимативной форме рекомендовал им перевести вклады в "другой, более надежный банк", что они и сделали.

На суде губернатор также заявил, что не признает вину и не имеет отношения к инкриминируемым ему преступлениям. "Мне инкриминируется какой-то контракт при строительстве энергоблока. Я скажу так: я к этому контракту не имею отношения, я его не разыгрывал, я его не подписывал и к движению средств не имею отношения", - сказал он.

Чуть ранее суд также отправил под стражу советника сахалинского губернатора Андрея Икрамова. Как сообщает "Русская служба новостей", сторона защиты советника главы региона просила учесть плохое самочувствие Икрамова. Адвокат пояснил, что во время обысков у Икрамова случился сердечный приступ, и пришлось вызывать скорую. Однако впоследствии у него выявили лишь небольшое повышение температуры и учащенное сердцебиение.

Адвокат советника губернатора Юрий Сюзюмов рассказал "Интерфаксу", что основной свидетель по уголовному делу, директор компании "Энергострой" Николай Кран, в своих показаниях подтверждает, что давал взятки подозреваемым. Самого Икрамова подозревают в посредничестве во взяточничестве по делу губернатора.

Хорошавин был задержан 4 марта после проверки управления ФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства Сахалинской области. После этого Хорошавин был отправлен в Москву для проведения следственных действий. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что в отношении Хорошавина и его соучастников возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

Хорошавин подозревается по статье о получении взятки лицом, занимающим госдолжность, в размере 5,6 миллиона долларов (ч.6 ст. 290 УК РФ). По словам следователя, наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Предполагается, что в течение ближайших 10 дней Хорошавину предъявят официальное обвинение.