Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров
 
 
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров
© РИА Новости / Саид Царнаев

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в среду встретился в центральной мечети им. Ахмата Хаджи Кадырова с тремя сотнями наркозависимых молодых людей и призвал их отказаться от употребления наркотиков, сообщает "Интерфакс".

В ходе встречи Кадыров напомнил, что первый президент Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров считал наркотики и терроризм самой большой угрозой для республики. Глава Чечни сказал, что "терроризм удалось полностью выкорчевать", а по уровню наркозависимых республика на одном из последних мест в России, однако наркоманов не должно быть вообще.

Он также подчеркнул, что статистика свидетельствует о том, что самой легкой добычей террористов при вербовке становятся именно молодые люди, потребляющие различные наркотики. Подобные люди составляли большинство тех, кто пытался уехать в Сирию, отметил Кадыров.

Присутствующие под руководством имама Адама Шахидова совершили обряд покаяния и заявили, что впредь не будут потреблять наркотики. Кадыров отметил, что если даже часть этой молодежи будет соблюдать данное слово, то это будет иметь огромное значение.

Глава республики в течение последних двух недель неоднократно встречался с небольшими группами молодых людей, которые были также уличены в потреблении наркосодержащих веществ. В беседе в среду принимали участие представители духовенства, правоохранительных органов, лидеры молодежных организаций.

Так, в конце февраля в Пятигорске состоялся совместный рейд чеченских и ставропольских полицейских, в ходе которого были задержаны 200 наркоманов, выходцев из Чечни. Глава Чечни Рамзан Кадыров пришел к задержанным и призвал их измениться к лучшему.

Все это транслировалось в прямом телеэфире. "Почему вы не пытаетесь жить, как нормальные люди, почему вам не стыдно? Пьете эти таблетки, а потом уезжаете воевать в Сирию убивать невинных людей! Ваш образ жизни так далек от ислама, зачем вы носите бороды? Из-за таких вот бородатых наркоманов потом ходят слухи, что в Чечне задерживают юношей с бородами", - заявил Кадыров.

Выяснилось, что уроженцы Чечни приобретают в аптеках Пятигорска психотропные препараты, которые не продаются в республике. Глава республики заявил, он никому не позволит позорить чеченский народ и влиять на имидж республики. Такие рейды, по его словам, будут организовываться регулярно.

Кадыров требует от молодежи достойного поведения в Москве

Рамзан Кадыров потребовал от чеченской молодежи достойного поведения в российской столице, пригрозив возвращать домой тех, кому это не под силу: "В столице живут и трудятся тысячи чеченцев, и ни в коем случае нельзя допустить, чтобы отношение к ним испортилось из-за пары-тройки людей, не умеющих себя вести. Таких студентов мы будем возвращать домой", - цитирует Кадырова "Интерфакс".

"Москва - столица нашей Родины. В ней проживают люди разных национальностей. Поэтому чеченцы, находящиеся там, должны стать лицом нашего народа, поступать так, чтобы о них отзывались только с самой лучшей стороны", - подчеркнул Кадыров.

Как сообщил глава республики, на его последней встрече с мэром Москвы Сергей Собянин говорил, что в последнее время "никаких замечаний к чеченской молодежи, проживающей в столице, нет".